25 Апреля 24, 05:04
Новости, Общество
23 Августа 2016, 12:18

В Твери к Обелиску Победы возложили цветы в память о Курской битве

23 августа в Твери состоялась церемония возложения цветов, посвящённая Дню воинской славы России, 73-й годовщине Курской битвы.

Перед церемонией с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками Курской битвы – встретился глава региона Игорь Руденя. На встрече речь шла о переломном значении сражения под Курском в ходе войны, вкладе Тверской области в исход битвы. Также обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи.

Памятная церемония у Обелиска Победы началась в 10:30. В ней приняли участие руко-водители города, представители общественных организаций, ветераны, молодёжь.

– Сегодня важный день для всей страны, – обратился к собравшимся заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук. – Именно тогда, в 1943 году, наступил коренной перелом в войне. И произошёл он не благодаря танкам и орудиям, не благодаря самолётам и технологиям, а благодаря людям. И сегодня мы помним подвиг наших уважаемых ветеранов, и благодарим их за это.

О кровопролитных днях сражений собравшимся рассказал председатель Совета ветеранов Курской битвы, Почётный гражданин города Твери Спартак Андреевич Сычёв.

– Дорогие ветераны! Сегодня хочется сказать вам «спасибо» за то, что вы сделали и за то, что вы делаете. Ветераны – это пример прежде всего для молодёжи, для наших детей. Сегодня мы много говорим о патриотическом воспитании, но именно благодаря вам наши дети могут расти, любить свою страну и гордиться вашими подвигами, – сказал депутат Тверской городской Думы Илья Холодов.

В битве на Курской дуге участвовало около 12 тысяч уроженцев Тверской области. Память тех, кто остался на полях сражений, участники церемонии почтили минутой молчания. Вслед за этим к подножию Обелиска Победы, на котором уже был зажжён праздничный огонь, были возложены цветы.
 
Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх