26 Апреля 24, 09:09
Новости, Общество
22 Августа 2016, 10:45

Затопленная Калязинская колокольня обрела голос: на ней установили звонницу

Знаменитая Колокольня Николаевского собора стала брендом и символом не только Калязина, но и всей Тверской области. Она была построена в 1800 году, но при создании Угличского водохранилища часть старого города ушла под воду, собор был разобран и только колокольню сохранили как маяк. В советские годы говорили, что колокольню надо снести, что она даже немного накренилась из-за непрочного фундамента. Однако в 80-е годы прошлого века фундамент укрепили. А в 2007 году в колокольне прошло первое богослужение.  

17 августа 2016 года стараниями неравнодушных людей, которые организовали инициативную группу, а также пожертвованиям мирян на колокольне установили пять новых колоколов, отлитых из меди в мастерской Ильи Дроздихина: 5 кг, 9 кг, 12 кг, 16 кг, 38 кг. До этого на колокольне было уже два колокола – 80 кг и 320 кг. Четыре маленьких колокола именные, на них указаны имена пожертвователей, а на пятый колокол деньги собирали, как говорится, всем миром. Всего на отливку ушло 150 000 рублей.

Колокольный ансамбль  устанавливали без спецтехники, поскольку вес колоколов незначительный. Как рассказал ТИА один из членов инициативной группы Александр, они как бы взяли шефство над колокольней, присматривают за порядком. Вход туда закрыт. Однако периодически вандалы или хулиганы взламывают замки и проникают на верхние ярусы. Александр и его соратники каждый раз восстанавливают запоры и дверь заново.

- Теперь на колокольне есть настоящая звонница. Мы будем звонить по воскресеньям и, конечно, в праздники. Звоним сами, у нас нет специального звонаря. Сами учились, сами и звоним. Спасибо, что лодочники нам помогают – доставляют нас бесплатно до острова.    

В 2014 году администрация района совместно с общественностью обратила внимание федеральной власти и пользователей рунета (было собрано в общей сложности более 90 тыс. подписей в поддержку сбережения памятника) на необходимость безотлагательно реставрировать памятник архитектуры федерального значения. В результате получены деньги из бюджета, проведены серьёзные научные исследования состояния здания, по заказу Министерства культуры России в «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» подготовлен Проект реставрации. Он предусматривает работы по укреплению фундамента, обустройство часовни, смотровой площадки, по фасаду памятника - архитектурную подсветку.

В настоящее время православный приход Калязина при поддержке муниципалитета готовит пакет документов для финансирования самих ремонтно-реставрационных работ, чтобы включить реставрацию Никольской колокольни в федеральную программу «Культура России на 2012-18гг.».

Фото Сергея Козлова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх