27 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
20 Августа 2016, 16:23

В д. Архангельское Конаковского района открыли памятный знак в честь Героя СССР Николая Бочарова

75 лет назад деревни Архангельское, Вараксино, Рябинки оказались в центре величайшего события в истории – битвы за Москву, которая определила и весь исход Великой Отечественной войны, одной из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. На днях в д. Архангельское открыт памятный знак в честь подвига защитников Конаковского района, солдат и офицеров 280 стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии.

Среди героев особое место занимает Н.П. Бочаров, который после тяжелого ранения командира роты старшего лейтенанта Толстых, возглавил наступление наших войск на д. Архангельское. Именно здесь он совершил свой подвиг, за который ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

7 декабря 1941 года Бочаров в бою у села Архангельское Конаковского района разминировал поле и повёл роту в атаку через проход. В бою рота захватила два артиллерийских орудия. Бочаров лично открыл огонь из одного из них по немецким подразделениям, сделав около ста выстрелов и уничтожив около роты вражеских солдат и офицеров и обратив остальных в бегство. Рота захватила 11 пулемётов, большое количество огнестрельного оружия, мин, снарядов, а также несколько автомашин. Действия Бочарова способствовали успешному выполнению боевой задачи 185-й стрелковой дивизией[

На церемонии открытия памятного знака присутствовал участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы И.А. Рулев. Право открыть памятный знак предоставили председателю Совета ветеранов с\п «Завидово» Т.Ф. Купреевой и главе администрации МО с\п «Завидово» А.М. Пляскину.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх