19 Апреля 24, 12:57
Новости, Общество
20 Августа 2016, 14:50

Игорь Руденя поручил привести в порядок Ширков погост

Ширков погост – одно из самых красивых и одухотворенных мест Тверской области. Здесь расположена уникальная четырехъярусная деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи. Жемчужина русского зодчества 17 века, практически единственная в России подобной конструкции, пребывает в удручающем состоянии и закрыта для посещения.

Объект причислен к памятникам культуры федерального значения. Деньги на его реставрацию периодически выделялись, но выполненные работы не принесли ожидаемого результата. Так, новый крест, установленный в 2005 году, рухнул. Упал и громоотвод, и теперь каждая гроза может нанести непоправимый урон уникальному объекту.

При этом Ширков погост – место, которое привлекает верующих, ценителей русского зодчества. Это могло быть одно из наиболее посещаемых мест богатого культурными и духовными традициями Тверской области.

Уникальное историческое наследие необходимо спасти и привести в порядок, - поставил задачу исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя. По мнению главы региона, места с такой исторической ценностью должны быть доступны для паломников, других гостей региона.

Первым шагом выполнения задачи стало приведение в порядок территории церкви. Скошена трава вокруг храма, вырублены кустарники, произведен ремонт изгороди. Активное участие в субботнике приняли жители Пеновского района – молодежь, работники местной деревообрабатывающей фабрики.

Кроме того, Игорь Руденя поручил начальнику Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия региона Михаилу Смирнову, руководителям смежных ведомств в недельный срок разработать меры по приведению храма в достойное состояние.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх