20 Апреля 24, 08:55
Новости, Общество
19 Августа 2016, 14:46

«Химик» дождался: на стадионе начнется реконструкция

Отличная новость для тверских спортсменов и болельщиков – стадион «Химик» в скором времени изменится к лучшему. Главный спортивный объект Твери ждёт масштабная реконструкция.

«Химик» - стадион с богатой историей, построенный ещё в 1920-м году. Но нещадно критикуемый в последние годы: на нём невозможно проводить вечерние матчи, так как  освещение практически не работает, футбольное поле с травяным покрытием, которое периодически проваливается, а про ржавые трибуны лучше и вовсе промолчать.

Последний раз «Химик» видел ремонт 13 лет назад, когда была введена в эксплуатацию  восточная трибуна. А перед историческим матчем с «Зенитом» сотрудники стадиона, игроки и административный персонал ФК «Волга» своими силами приводили его в божеский вид.

В 2016 году Правительством Тверской области и администрацией Твери выделены средства на реконструкцию освещения и перенос табло для последующей установки беговых дорожек. Проект уже готов, положительное заключение госэкспертизы получено. Впереди – ремонтные работы.

Кроме того, как рассказывает заместитель главы администрации города Владимир Прокудин, благодаря участию руководителя региона Игоря Рудени, проведены переговоры с Министерством спорта России о включении «Химика» в федеральную программу на 2017 год. Участие в ней позволит провести реконструкцию спортивного ядра поля, построить беговые дорожки, секторы для занятий легкой атлетикой, переустроить инженерную инфраструктуру и реконструировать трибуны.

Директор Объединенной дирекции стадионов Ярослав Егоров уверен, реконструкция «Химика» станет серьезным толчком для развития в Твери массового спорта.

По проекту на стадионе будут организованы четыре беговые дорожки, поэтому табло  углубят в северную стену.

Что касается освещения, то по сертификату стадион, как ни странно, является неосвещённым:

- Мачты находятся в таком состоянии, что мы просто не можем включить свет, - признаётся директор. - Чтобы провести «Русскую классику», свет пришлось привозить. Реконструкция мачт позволит проводить вечерние матчи и, соответственно, привлекать намного больше людей.

Натуральный газон содержать довольно проблематично – каждый год его засеивают, выравнивают и подстригают специально обученные люди. Добавьте к этому провалы грунта и невозможность тренироваться и играть осенью, зимой и весной.

- Искусственный газон, во-первых, позволит не только проводить матчи 2-й лиги, но и официальные соревнования под эгидой РФС и международных организаций, а во-вторых, существенно облегчит работу персонала стадиона.

Устройство беговых дорожек и специализированных секторов станет существенным подспорьем для тверских спортсменов-легкоатлетов. Сейчас в регионе нет ни одного легкоатлетического комплекса, и спортсменам приходится ездить заниматься в другие регионы.

- После реконструкции сюда будут приходить заниматься и легкоатлеты, и футбольные команды. Будем воспитывать будущих чемпионов, - уверен Ярослав Егоров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх