19 Апреля 24, 16:10
Новости, Экономика
19 Августа 2016, 13:22

В Тверской области идет работа по созданию льняного кластера

В Тверской области прорабатывается вопрос создания льняного кластера. Формированию специализированной организации, необходимой для включения кластера в федеральный реестр для получения государственной поддержки? было посвящено совещание, состоявшееся в министерстве сельского хозяйства региона с участием представителей научно-исследовательских институтов и льноперерабатывающих предприятий региона.

Намерение создать в Тверской области льняной кластер исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя озвучил на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое Президент России Владимир Путин провел в Конаковском районе 28 июля этого года.

«Важным и перспективным направлением для АПК Тверской области является льноводство. Сейчас мы приступили к формированию льняного кластера и созданию безотходного перерабатывающего производства», - сказал тогда глава региона.

Лен - долгунец является традиционной культурой Тверской области. Верхневолжье на протяжении последних лет по объемам посевных площадей занимает 1 место среди льносеющих регионов России. Наибольшие посевные площади сосредоточены в Бежецком, Калязинском и Старицком районах.

Льняной комплекс области располагает богатым производственным и научным потенциалом. В регионе испытывают новые сорта льна, технологии и машины, что позволяет льноводам увеличивать урожайность льнотресты.

Объединение всех структур льняного комплекса региона в кластер, который объединит науку, машиностроение, производство, переработку и сбыт льняной продукции, позволит контролировать все стадии производства и сбыта льнопродукции, выстроить единую цепочку по взаимовыгодному сотрудничеству сельхозтоваропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх