27 Апреля 24, 04:00
Новости, Общество
18 Августа 2016, 14:37

За последние два года в Твери открыто более 2,5 тысяч мест в детских садах

В Твери продолжается работа, направленная на повышение доступности дошкольного образования. Чтобы обеспечить маленьких тверитян местами в детских садах, ремонтируют здания и открывают новые группы.

Детский сад №162 в 90-е годы, когда рождаемость резко упала, был отдан школе №20. Чтобы вернуть его детям, пришлось провести капитальный ремонт здания – заменить кровлю, обновить коммуникации, обустроить групповые помещения. Сейчас все работы завершены, садик полностью укомплектован мебелью, игрушками и методическими пособиями, благоустроены площадки для прогулок и веранды. Здание рассчитано на 5 групп, 4 из которых – ясельные.

– Сейчас в нашем садике уже начался адаптационный период – дети приходят в сад на несколько часов, привыкают к обстановке, с сентября планируем начать работу в полную силу, на полный рабочий день, – рассказала заведующая детским садом №162 Валентина Воробьёва.

Созданию новых дошкольных мест большое внимание уделяют на уровне региона. На прошлой неделе глава Тверской области Игорь Руденя проинспектировал ход строительства детского сада в Чуприяновке, которое планируется завершить к сентябрю.

– Этот детский сад имеет высокую социальную значимость. Он рассчитан на 110 мест, а на очереди в поселке стоят более 70 детей, – прокомментировал Игорь Руденя. – Объект находится в высокой степени готовности, и общими усилиями мы постараемся максимально оперативно сдать этот современный, комфортный детский сад. Будем надеяться, что его ввод в эксплуатацию послужит толчком для строительства рядом жилых домов, развития инфраструктуры поселка.

Новые места для малышей появятся в этом году, благодаря ремонту, и в тверском садике № 96. В нём 1 сентября откроется новая группа.

– Мы сейчас стоим в электронной очереди в этот детский сад, а пока приходили посмотреть, как он выглядит, – рассказала молодая мама Кристина Осипова. – Нам очень понравилось, что здесь проведён ремонт, игрушки, шкафчики новые. Единственное, можно было бы немного улучшить состояние детской площадки, обновить её.

Детскому саду – 35 лет, поэтому, действительно, здесь ещё есть, над чем поработать, чтобы дети росли в комфортных условиях.

– Конечно, меня радует, что мы продолжаем проводить ремонтные работы, открывать новые группы, но одновременно огорчает, что этих работ недостаточно. Конечно, мы обязательно проработаем меры для того, чтобы улучшить состояние наших социальных объектов, таких как школы и детские сады, - поделился планами во время посещения детского сада глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Ремонт и оснащение детских садов – это одна из главных задач в городе, считает и депутат Тверской городской Думы Ирина Колесникова.

– Ко мне, как к депутату, обращаются заведующие детских садов, родители, чтобы поставить стеклопакеты, сделать линолеум в учреждениях. Спортивные площадки во дворах – это прекрасно, люди должны заниматься спортом, но у нас приоритетное направление – это здоровье и комфорт деток, – уверенна Ирина Колесникова.

За последние два года в Твери открыто более 2,5 тысяч мест в детских садах. Для всех, кому уже исполнилось три года, места есть, и сейчас ими стараются обеспечить даже самых маленьких тверитян. В этом году дополнительно появится более ста мест.
 
Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх