19 Апреля 24, 05:12
Новости, Общество
16 Августа 2016, 12:20

Озёра и реки Тверской области признаны условно чистыми

Службы Росгидромета ежегодно производят мониторинг уровня загрязнения водных объектов. На сегодняшний день самыми чистыми в России являются реки и озёра Республики Алтай, Камчатского края и Сахалинской области. К условно чистым относятся водоёмы в Тверской, Брянской, Ивановской, Курской, Тамбовской и Ярославской областях, на территории республик Карелия и Коми.

Гораздо хуже обстоят дела в других субъектах Российской Федерации. И всё-таки относительно чистой можно считать воду в Псковской, Ленинградской, Мурманской областях, но только там, где поблизости нет крупных промышленных производств. Приемлемые показатели по качеству воды наблюдаются также в Краснодарском, Ставропольском и пермском краях, в Северной Осетии и Дагестане, а также в Кировской и Оренбургской областях.

Экстремально загрязнёнными считаются водные объекты, хоть и не все, Московской, Свердловской и Челябинской областей.    

Тверская область – богата водными ресурсами. В западной части области на Валдайской возвышенности формируются источники питьевой воды для Европейской части России, Белоруссии, Украины и стран Балтии. Здесь берут начало реки Волга и Западная Двина (Даугава).

В Тверской области насчитывается около 900 рек, общее количество озер в области площадью свыше 1 га – 1769 (1,4 % площади области), в них сосредоточено 4,3 км3 запасов пресной воды. К числу наиболее крупных озёр относятся: Селигер, Стерж, Вселуг, Пено, Волго, Сиг, Кафтино, Великое.
Водоёмы Тверской области обеспечивают более 70% потребностей в пресной воде жителей Москвы, Московской области и ряда соседних областей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх