29 Марта 24, 12:28
Новости, Общество
16 Августа 2016, 11:14

Судья в отставке Геннадий Черенков, сбивший молодую женщину с ребёнком, лишился своего статуса

15 августа Квалификационная коллегия судей Тверской области рассмотрела вопрос о прекращении отставки судьи Пролетарского районного суда города Твери в отставке  Геннадия Черенкова. По сути эта официальная формулировка предполагает лишение судьи его статуса, поскольку бывших судей у нас не бывает. В свою очередь, потеря статуса судьи в отставке лишает его многочисленных привилегий, льгот, права на получение ежемесячного пожизненного содержания, а также неприкосновенности.  

Напомним, Черенков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 19 декабря 2013 года на ул. Розы Люксембург произошло ДТП. Женщина с коляской шла вдоль улицы, когда на нее наехал автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Джип после этого скрылся с места происшествия. 28-летняя Оксана Моторина получила тяжелейшие травмы, была госпитализирована. Мальчик в возрасте 2,5 месяцев не пострадал, но был отправлен в больницу для проведения осмотра.

Только в апреле 2015 года в Заволжском районном суде Твери был оглашен вердикт по уголовному делу в отношении федерального судьи в отставке Геннадия Черенкова. Он попал под амнистию в соответствии с Постановлением Государственной Думы в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (он совершил преступление средней тяжести и он старше 55 лет) и избежал наказания.

Но семья пострадавшей в ДТП Оксаны Моториной решила взыскать с него компенсацию. Общая сумма составила 1 млн. 800 тысяч 897 рублей. Из них 1 млн. компенсация морального вреда Оксане Моториной, 500 тысяч – моральный вред их сыну Александру,  200 тысяч – расходы на адвоката и 100 тысяч 877 рублей – имущественный вред.

24 декабря 2015 года в Заволжском районном суде было вынесено решение по гражданскому иску Оксаны Моториной к судье в отставке Геннадию Черенкову. Согласно ему, Черенков был обязан выплатить пострадавшей в ДТП 700 тысяч морального вреда 56 тысяч рублей материального. 30 марта 2016 года экс-судья компенсацию выплатил.

Однако ещё 10 марта 2016 года Совет судей Тверской области рассмотрел письменное обращение пострадавшей  Моториной и принял решение внести представление в Квалификационную коллегию судей Тверской области о прекращении отставки судьи Черенкова.

15 августа 2016 года коллегия приняла положительное решение, посчитав что действия Черенкова  несовместимы с высоким званием судьи, нарушают судейскую этику, порочат честь и достоинство судьи. Участвовавшие в заседании Черенков Г.И. и его адвокат Сапожников Н.Ю. против удовлетворения представления возражали. Решение о прекращении отставки судьи может быть обжаловано Геннадием  Черенковым в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, либо в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх