25 Апреля 24, 14:27
Новости, ЖКХ
12 Августа 2016, 16:30

В Твери ремонтируют крыши многоквартирных домов

Несмотря на то, что ответственность за содержание многоквартирных домов лежит на управляющих компаниях и собственниках, администрация Твери, чтобы повысить качество жизни тверитян, в особенно сложных случаях предоставляет субсидии на эти цели.

В доме №29 на улице Советской в течение нескольких лет жильцы не могли решить проблему с протекающей кровлей. В доме всего 16 квартир, и их собственникам потребовались бы годы, чтобы самостоятельно накопить средства для замены кровли. В то же время в краткосрочную программу капитального ремонта этот дом не вошёл. Поэтому субсидию по статье «аварийный ремонт» выделила администрация Твери. Жильцы собрали лишь 10% необходимой суммы, и уже сейчас проблема с крышей здания решена.

– Город в последнее время у нас вообще стал намного чище и уютнее, – отметила депутат Тверской городской Думы Екатерина Глебова, посетившая объект. – Видите, какая новая кровля. Из бюджета было направлено 950 тысяч рублей, конечно, пенсионерам самим эту сумму собрать было бы невозможно.

На необходимость повышения качества жизни в многоквартирных домах обратил внимание глава региона Игорь Руденя. Ещё весной он посетил жительницу дома на улице Двор Пролетарки Людмилу Цыганову. Крыша над её квартирой протекала несколько лет. Сейчас на этом участке кровли проведён ремонт.

Субсидия на проведение капитальных работ была выделена и дому №29 на улице Трёхсвятской. Здесь прогнила часть стропильной системы, и появилась опасность возникновения аварийной ситуации. Благодаря средствам городского бюджета, на сегодняшний день на кровле ведутся ремонтные работы.

– Конечно же, работы очень своевременные. Уже осенью жильцы смогут не бояться дождей и не ждать, что у них в квартире образуется потоп, – заметил депутат Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

Субсидию на проведение ремонтных работ администрация города предоставляет на основе заявок, поданных управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК в прошлом году. Кроме того, постоянно ведётся мониторинг жилого фонда, чтобы помощь, в первую очередь, получили там, где промедление с ремонтом уже опасно.

– Мы даём поручения управляющим компаниям, чтобы они инициировали собрания с собственниками жилых помещений, работали с жителями именно для того, чтобы предоставить эту субсидию, – рассказала начальник отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Твери Дарья Цепух.

Благодаря субсидии, которую предоставляет администрация города, в этом году ремонт будет проведён на 10 домах. И это улучшит качество жизни более тысячи тверитян.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх