26 Апреля 24, 22:09
Новости, Происшествия
12 Августа 2016, 11:18

В Тверской области мужчина обязан выплатить колхозу 238 тысяч рублей за случайный поджог дома

Сонковский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску СПК-колхоз «Красный Октябрь» к Щаникову С.В. о возмещении ущерба, причинённого в результате пожара.

Весной 2016 года ответчик Щаников С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, один находился в доме, принадлежащем СПК-колхозу «Красный Октябрь», курил, в том числе на кухне, затем лёг спать. В результате неосторожного обращения с огнем произошёл пожар, колхозу «Красный Октябрь» был причинён имущественный ущерб в размере 238 090 рублей.

Ответчик в судебном заседании не отрицал тот факт, что пожар в доме произошёл от непотушенного им окурка, но никакого умысла с его стороны не было. Он не оспаривает размер ущерба, причинённого пожаром, но не имеет возможности выплатить требуемую истцом сумму в связи с низким доходом.

В настоящее время СПК-колхозом «Красный Октябрь» Щаникову предоставлено другое жильё,  ответчику необходимо приобрести мебель, а для этого нужны деньги, поэтому возможности возместить требуемую колхозом сумму у мужчины нет.

Доводы ответчика судом признаны несостоятельными, заявленные исковые требования - законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению. Суд решил взыскать с ответчика в пользу СПК-колхоза «Красный Октябрь» 238 090 рублей – восстановительную стоимость дома, стоимость проведения оценки в размере 20 000 рублей, а также затраты по уплате государственной пошлины.

 Сообщает пресс-служба Сонковского районного суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх