20 Апреля 24, 00:01
Новости, Общество
10 Августа 2016, 16:23

Богородицкому Житенному женскому монастырю в Осташкове исполнилось 300 лет

Богородицкому Житенному женскому монастырю в Осташкове - одной из самых почитаемых духовных святынь России 300 лет. По случаю знаменательной даты 10 августа в обители прошла божественная литургия. Она завершилась крестным ходом вокруг монастыря. Здесь сегодня собралось большое число паломников, прихожан, гостей.

Глава региона Игорь Руденя и заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев приняли участие в богослужении и поздравили монашествующих, православных с 300-летием со дня основания Богородицкого Житенного женского монастыря.

Обитель находится в живописном месте на полуострове озера Селигер и имеет необычную историю. Она была основана в честь образа Пресвятой Богородицы Смоленской - покровительницы Осташкова. На городских воротах висела икона с ее изображением. В 1711 году здесь произошел разрушительный пожар, из-за которого сгорела крепость, однако икона осталась невредимой.

Сначала была возведена деревянная церковь, а в 1742 году на ее месте появился каменный собор. В советские годы на территории обители находился молочный завод, 2002 году она стала возрождаться. Сейчас это объект культурного наследия регионального значения, который притягивает большое количество паломников и туристов, а также становится приютом и домом для мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В монастыре организован свой детский сад, школа.

- Работа, которую ведут в монастыре, очень значима и необходима для нашей области. Дети получают здесь не только образование, но самое главное - воспитание, духовно-нравственную опору, у них формируется мировоззрение, система ценностей, отношение к обществу и труду. В наше время это очень важно, - отметил Игорь Руденя.

Нравственное воспитание как неотъемлемая составляющая образовательного процесса стало одной из тем, поднятых руководителем области на вчерашнем заседании Правительства.

- Монастырь в трудные времена сохранял веру. Огромное спасибо за то, что вы продемонстрировали подвижническое служение, собрали вокруг себя народ. Когда мы верим, помогаем, тогда мы едины. В последнее время это очень заметно, - сказал Владимир Васильев.

Как отметил Игорь Руденя, региональная власть намерена поддерживать центры духовной жизни области. На прошлой неделе областное Правительство утвердило границы охранной зоны Богородицкого Житенного монастыря как объекта культурного наследия.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх