26 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
10 Августа 2016, 13:32

Автостраховщики отказывают в страховке. Как я бегала по страховым компаниям с просьбой продать мне полис ОСАГО

Письмо пришло на почту ТИА от нашей читательницы Юлии:

По-моему, рынок автострахования просто вконец обнаглел. Вроде бы приходишь купить полис ОСАГО за свои собственные деньги, а тебе отказывают – мол, рожей не вышла и машина не Роллс-ройс.

Предыдущую машину несколько лет страховала в одной очень известной компании по субъективной причине её надёжности. И если будучи молодым и зелёным водителем первый раз за полис ОСАГО заплатила 2 840 рублей, то через 2 года после всех подорожаний и массового впаривания страхования жизни отдала 6 000 рублей (и это за «Дэу Матиз», со стажем вождения 4 года и пропиской в Тверской области). Страховку делаю неограниченной.

Недавно решила купить машину посолиднее на 30 лошадиных сил и отправилась к страховщику прикинуть стоимость страховки. Моему удивлению не было предела, когда мне сунули под нос бумажку с выделенными розовым маркером строчками: Со 2 августа моя компания отказывается страховать водителей младше 36 лет и стажем вождения менее 10 лет, а  мощность машины должна быть не меньше 101 лошадиной силой и старше 8 лет.

Мои глаза по очереди выпали. Чтобы вы понимали, машину я страховала у брокеров. До центрального офиса своей компании ехать далеко и неудобно по времени работы. А на телефонные звонки они не отвечают, видимо, принципиально.

И предложили мне застраховаться в неизвестной мне (и полагаю, большинству тверских водителей) «Что-то там энерго». Но мой удивленный вопрос «Это вообще что?», женщина-брокер постбальзаковского возраста твердо ответила – хорошая компания, да и какая вам разница, где страховаться.

Разница для меня есть. Можете кинуть в меня камнем, но в случае ДТП хочу быть уверена в своей страховой, дабы не бегать потом по судам и платить деньги из своего кармана.

Сказав «спасибо» и решив, что больше я сюда ни ногой, пошла искать правды у других автостраховщиков. И не нашла.

Более-менее надежные компании отказываются меня страховать или заламывают невероятные цены: одна  – из-за «деревенской» прописки, другая  требует купить машину мощность больше 140 лошадей. А третья предлагает застраховать «Шевроле Авео» за 10 000 рублей. Зато свои услуги по страхованию машины за 7 000 предлагает мне некая «Энерго что-то там».

В общем, мракобесие получается. Взрослые мужики в очередях сидят с выпученными глазами. Им тоже дают отворот поворот. По возрасту подходят, а вот машина – не «Мерседес», поэтому идите в сторону леса, товарищи-автолюбители.

Один взрослый мужчина вообще поделился со мной переживаниями:  он уже второй день не может выехать на машине на юг, потому что свою «ласточку» застраховать не может, бегая из одной компании в другую.

Вот и вся история. Уважаемые читатели ТИА, может, сталкивались с подобным? Посоветуйте, что делать: хочется машину застраховать в адекватной компании по адекватной цене и никак.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх