29 Марта 24, 10:13
Новости, Общество
10 Августа 2016, 09:52

Стартовал второй этап по выбору символа для банкнот достоинством 200 и 2000 рублей

Первый этап отбора символов для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей завершен. Всего в нём приняли участие 1,2 миллиона человек. Они предложили 5152 символа из 1113 городов России. Необходимый для прохождения во второй этап конкурса порог в 5000 голосов преодолели 76 символов из 49 городов.

Второй этап отбора символов, который продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны, проводит фонд «Общественное мнение». Планируется, что всероссийский опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах - будет учитываться мнение участников опроса в возрасте старше18 лет. В опросе в числе прочих будет предложено высказать свое мнение о символах таких городов нашего федерального округа, как: Владимир, Воронеж, Калуга, Кострома, Муром, Смоленск, Тверь, Тула, а также подмосковные Зарайск, Клин, Коломна и Сергиев Посад.

Наш город Тверь представлен в списке финалистов 1-го этапа памятником Афанасию Никитину.  Памятник создан скульпторами С.М.Орловым и А.П.Заваловым по проекту архитектора Г.А.Захарова и открыт в июне 1955 года. Великого путешественника из Твери, первооткрывателя Индии и автора «Хождения за три моря» скульпторы изобразили с охранной грамотой в руке, которую ему вручил великий князь Михаил Борисович. На поясе купца – кошель с деньгами. На монументе установлена доска с памятной надписью о том, что отважный русский путешественник посетил в 1469-1472 годах Индию.

Всего в мире установлено три памятника А.Никитину: один в Твери, второй – в Индии, третий в Феодосии. Вместе они образуют некое кольцо, обозначающее путь тверского купца. А.Никитин – величайший из путешественников, открывший новые земли, в то время, когда об Индии еще не знали в Европе.

Его путевые записки под названием «Хождение за три моря» являются ценным литературно-историческим памятником, отличающимся многосторонностью наблюдений автора, необычной для средневековья веротерпимостью и преданностью родной земле и христианской вере. В русской литературе – это было первое описание коммерческой, а не паломнической поездки, которое насыщено наблюдениями об экономике, политическом устройстве, культуре других стран.

Афанасий Никитин так и не добрался до дома, он скончался под Смоленском, осенью 1474 года, на обратном пути. Путешественник своим подвигом доказал, что во второй половине 15 века, за тридцать лет до «открытия» Индии португальцами, путешествие в эту страну мог совершить любой целеустремленный человек.

В сентябре начнется третий этап отбора, в ходе которого всем желающим предложат выбрать двух фаворитов из «десятки» лидеров. Это можно будет сделать как онлайн, так и заполняя специальные анкеты.

- В первый день октября мы планируем пригласить наших земляков на «День открытых дверей» в Отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, - говорит исполняющий обязанности управляющего Отделением Тверь Николай Комаров. - Вы сможете не только познакомиться с деятельностью Банка России, но и отдать свой голос за символы будущих российских банкнот в 200 и 2000 рублей. Все желающие смогут также осмотреть нашу музейную экспозицию, но для этого нужно будет заранее записаться. Следите за объявлениями - мы обязательно укажем место и время такой встречи.

Финал конкурса-7 октября в телевизионном эфире.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх