29 Марта 24, 16:32
Новости, Общество
09 Августа 2016, 18:19

Игорь Руденя предложил чиновникам открыть глаза и «выйти в народ»

Игорь Руденя и Правительство обсудили итоги проведения ЕГЭ, а чиновникам, отвечающим за здравоохранение региона, напомнили, что они легко могут потерять свои тёплые места сразу после выборов.

Начал Игорь Руденя по традиции с проблем и задач: в восьми муниципалитетах области нет пунктов приёма ЕГЭ, и дети должны ехать за 80 километров, чтобы сдать экзамен. А долгая дорога – это стресс, который отрицательно сказывается на результатах. Задача минобразования – до конца года обеспечить такие пункты во всех районах и точка.

«Стобальников» в 2016 году стало больше на 10 %, однако только в 16 муниципалитетах ЕГЭ сдали все выпускники. Передавая слово главе министерства Наталье Сенниковой, Игорь Руденя попросил её с места в карьер предложить систему мер для исправления ситуации:

- Вы человек опытный, давно в сфере работаете.

На экране появились слайды презентации. Надо сказать, руководитель области всё-таки научил чиновников работать с Power Point – презентации министров стали яркими, содержательными и краткими.

Если вкратце, то в Тверской области в части проведения ЕГЭ всё хорошо: на 10 человек  увеличилось количество высокобальников, количество детей, не получивших аттестат, сократилось на 0,6 %.

На организацию и проведение ЕГЭ в этом году было потрачено 18 906,9 тысяч рублей. В том числе абсолютно все пункты приема были оснащены металлодетекторами и «глушилками».

Тут Наталья Сенникова, вероятно, руководствуясь правилом «недоговорить – не значит соврать» опустила тот факт, что «глушилки» директора школ ставили на собственные средства, после чего были оперативно оштрафованы за них же Роскомнадзором. 

Что касается не сдавших экзамен выпускников, то для них есть хорошая новость – Рособрнадзор вместе с Министерством образования РФ приняли решение о возможности пересдачи ЕГЭ в сентябре.

А пункты приема экзаменов по нормативу организовывают только в тех случаях, когда один предмет сдают не менее 15 учащихся.

- А завтра другой норматив может быть, - не согласился Игорь Руденя. - Вне зависимости от норматива важно, чтобы в каждом муниципальном образовании был свой пункт приема экзаменов, чтобы и жители, и ребятишки знали, что муниципалитет не брошен, там созданы равные условия для всех.

И передал слово экспертам.

- Послушал доклад министра и все больше убеждаюсь, что оснований для огульной критики ЕГЭ все меньше и меньше! Мне очень приятно, что Тверская область находится не на обочине дороги, у нас несколько лет есть позитивные тенденции,  – искренне порадовался эксперт Александр Бутузов, директор Тверского филиала МГЭИ. Сидящие позади докладчика эксперты пересматривались и улыбались, то ли  радуясь успехам тверских выпускников, то ли им так понравилось приподнятое выступление коллеги.

- Этот год показал, что количество прекрасно сдавших ЕГЭ  ребят выросло, а количество детей, не получивших аттестат, уменьшилось, - продолжил эксперт. - Я обращаю внимание, что количество положительно решенных апелляций  уменьшилось в три раза! Это говорит о хорошей подготовке предметных комиссий.

Ирина Гладилина, председатель предметной комиссии по русскому языку, отметила, что рост высокобальников в Тверской области – это не случайность: в нашем регионе выпускники традиционно сдают русский язык на 2-2,5 выше, чем в целом по РФ.

- Здесь чистейший русский язык. Если сравнивать со временами Даля, который называл безобразным тверское наречие, которое создано из множества региональных сегментов, то на сегодняшний день – это действительно один из чистейших представителей московского наречия.

Ложку дёгтя добавила Любовь Пиджакова, председатель предметной комиссии по математике:

- Мы, конечно, не можем похвастаться такими блестящими результатами, как русисты. Результаты по профильной математике в этом году несколько ниже, чем в прошлом.

Эксперт не стала растекаться мыслью по древу и посоветовала пробные экзамены по математике проводить пораньше, а учащимся более адекватно оценивать свои возможности по его итогам.  

Координатор корпуса общественных наблюдателей Тверской области Армина Петросян выступила со словами благодарности в адрес всех.

Из губернаторской рати высказаться по поводу ЕГЭ не пожелал никто.

На том и порешили: создать равные условия для всех, совершенствовать обеспечение, а ещё по предложению Игоря Руденя – расширять кругозор и воспитывать патриотические чувства учащихся. Специально для этого будет выделен транспорт и организованы экскурсии в Императорский дворец абсолютно для всех школьников.

- Вопрос образования важен, но и вопрос воспитания стоит на первом месте, - прокомментировал руководитель области.  

Тут к журналистам вывели экспертов, чтобы они ещё раз высказали свой мнение о ЕГЭ, и вопрос о внесении изменений в госпрограмму здравоохранения Тверской области мы прослушали. Когда вернулись к экрану, в зале заседаний случился разбор полётов. Министр здравоохранения сверлил глазами стол, министр сельского хозяйства мечтательно сосал колпачок от ручки – Игорь Руденя отчитывал своего зама Светлану Вержбицкую за транспортировку больных.

Речь шла о выделении денег на транспортировку пациентов из Твери в федеральные центры.

Игорь Руденя: - Почему мы в середине года выделяем деньги на транспортировку больных? Как смета на год делается? Вам что, денег не хватило?

Светлана Вержбицкая: - К сожалению, эти деньги вообще были не предусмотрены

Игорь Руденя, обращаясь к Роману Курынину, министру здравоохранения - Странно, поясните, пожалуйста.

- Изменился порядок с прошлого года. По сути санавиация существует внутри региона за счет средств ОМС. То есть, когда из больницы в больницу пациента везут, это за счет средств ОМС происходит. А транспортировка за пределы Тверской области не может быть включена в территориальную программу, поэтому используются деньги областного бюджета, чтобы бригада доставила тяжелого пациента в федеральный центр.

- Слушайте, у нас внутри региона не могут доставить из дома до больницы. Вот с этим как быть? – задал почти в воздух вопрос разозлившийся Игорь Руденя. – Предлагаю принять положительное решение. Но хотел бы обратить внимание, что качественного сдвига за 5 месяцев, что мы вместе работаем, не произошло ни у зампреда, ни у министра. Проблемы пока только нарастают. Могу сказать, что работа недостаточная. На каждой встрече с населением мы слышим жесткую критику.

И предложил министру и зампреду выйти в народ и посмотреть на живых врачей и пациентов, ремонты в больницах и поликлиниках и, наконец, увидеть, как на самом деле обстоят дела со здравоохранением в области.  

- Предлагайте меры. Я вам даю две недели. Время подошло. Я свои обязательства выполнил – никого не уволил. Теперь за вами слово – покажите свой профессионализм и подтвердите профпригодность.

Картинка погасла. Но напряжение в зале заседаний, ставшее, кажется, привычным для чиновников, чувствовалось и по ту сторону экрана.

Итог заседания, по мнению Игоря Рудени: уровень подготовки выпускников повысился, но есть и негативные факторы, которые будут устранены в короткое время (отсутствие ППЭ в 8 мунипалитетах). Кроме этого, будут дооборудованы классы и центр сдачи экзаменов.

На заседании было решено увеличить финансирование отрасли здравоохранения Тверской области более чем на 50 млн рублей. Более чем на 2 млн рублей увеличено финансирование мероприятий по доставке граждан на лечение в больницы Москвы и Санкт-Петербурга (речь идет о тяжело больных людях, нуждающихся в особых условиях транспортировки). 17,5 млн рублей получит Ржевская ЦРБ на приобретение компьютерного томографа, 26,5 млн рублей - областная станция переливания крови на приобретение необходимого холодильного оборудования. Более 5 млн рублей будут направлены областным клинической больнице и онкодиспансеру на проведение сложных операций и других методов лечения. 6 млн «подъемных» рублей получат сельские врачи.

Дополнительные деньги выделены на поддержку поисковых отрядов, субсидирование жилья молодым семьям, и капитальный ремонт многофункциональных центров.

По поводу объединения министерств строительства и ЖКХ Игорь Руденя сказал, что идет оно сложно:

- Мы чиновники – народ, который всегда тяжело меняет что-то в своей жизни. По ЖКХ Тверская область сегодня сильно отстает, и сейчас надо министерства оптимизировать. Планируем закончить в течение месяца. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх