16 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
09 Августа 2016, 17:04

В Твери на месте строительства Спасо-Преображенского собора пройдёт первый престольный праздник

Первый престольный праздник во вновь возрождающихся стенах Спасо-Преображенского собора состоится 19 августа в 9 часов на Соборной площади. Впервые на этом святом месте Божественную литургию совершил в августе прошлого года митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Тогда здесь был только строительный котлован.

Что планируется сделать в этом году?

- Поднять стены на максимально возможную высоту, - отвечает управляющий благотворительным Фондом «Собор» В.Б. Архаров, - конечно, увеличить темп строительства можно лишь при условии всеобщей финансовой поддержки. Основные стены, основной четверик, как мы его называем, должен быть высотой двадцать метров, десять метров - высота кладки под купол, десять метров купола и далее кресты, всего 53 метра. Но это уже в планах на будущий год.

– Какая работа ведется сейчас на стройплощадке?

– В настоящий момент мы заканчиваем кладку стен на высоте 2,3 метра. Идет благоустройство территории, выровняли территорию вокруг собора, огораживаем территорию забором по северной и восточной сторонам. В отличие от старого, этот забор будет на металлических стойках. Расширяем ворота, ставим шестиметровые, для того чтобы большегрузные машины свободно заезжали на стройплощадку для разгрузки. Работаем по устройству внутренней канализации и полов цокольного этажа. В ближайшее время будет закончен монтаж спусков в подвальные помещения. Решается вопрос о проведении электроэнергии.

- Главный престол собора – Спасо-Преображенский. Как планируете встретить первый после долгих лет забвения престольный праздник в возрождающихся стенах «Спаса Златоверхого»?

- Божественную литургию возглавит митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Надеемся на внимание, понимание и молитвенное участие в богослужении горожан. Литургию будет сопровождать юношеский хор Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково под управлением протоиерея Вадима Махновского. По окончании литургии состоится освящение плодов.

Пресс-служба фонда «Собор».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх