19 Апреля 24, 02:53
Новости, Политика
09 Августа 2016, 14:45

Игорь Руденя упрочил позиции в медиарейтинге и рейтинге влияния губернаторов

В июле Игорь Руденя вновь поднялся в рейтинге "Медиалогии". По сравнению с данными за июнь исполняющий обязанности губернатора Тверской области улучшил свою позицию на три пункта и занял 17 место в списке 85 глав субъектов РФ. В рейтинге ЦФО Руденя остался на четвертой строчке. При этом отмечается стабильный рост медиа-индекса Рудени, который рассчитывается автоматически и позволяет качественно проанализировать информацию из более чем 31 000 источников.

По словам экспертов, это закономерный результат, который, по сути, сути равен рейтингу Тверской области. Игорь Руденя постоянно создает положительные информационные поводы, на которые реагируют даже федеральные СМИ: он не просто разрезает ленточки на мероприятиях, а поднимает проблематику, предлагает решение проблем. Положительная динамика главы региона в данном случае отражает изменения, происходящие в Тверской области.

По данным исследования рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации Игорь Руденя также поднялся на два пункта и занял 38 место. Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций связывают этот рост с тем, что он становится наиболее вероятным победителем губернаторской гонки после того, как его ключевому политическому сопернику, депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву было отказано в регистрации в качестве кандидата в губернаторы из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов. Кроме того, визит Владимира Путина в Тверскую область в июле, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, позитивно сказался на позициях Рудени.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования, в нем принимают участие политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

 Аналитический портал «Давыдов.Индекс» завершил обзор субъектов Российской Федерации, в которых в этом году пройдут губернаторские выборы, анализом ситуации в Тверской области.

По мнению экспертов портала, Тверская область — один из немногих регионов, где выборы высшего должностного лица будут плановыми. Даже несмотря на то, что последний на данный момент официально утвержденный губернатор Андрей Шевелев покинул свой пост досрочно. Полномочия Шевелева истекали в июле, в отставку же он ушел в марте. Официально отставка была добровольной, но за время работы к Шевелеву накопилось немало претензий, как в связи с экономическими показателями региона, так и в связи с рядом скандалов, связанных с его именем. Кроме того, Андрей Шевелев занимал одни из последних позиций в различных губернаторских рейтингах, напоминают аналитики.

2 марта, когда стало известно об отставке Шевелева, Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Игоря Руденю, ранее занимавшего пост директора департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства России. Путин заявил, что рассчитывает на то, что Руденя, проработав полгода в качестве исполняющего обязанности губернатора Тверской области, сможет доказать людям, что в состоянии возглавить этот субъект Федерации.

Авторы обзора отмечают, что «избирательная кампания в Тверской области стала одной из самых интересных за последние годы, но в итоге выборы главы региона могут пройти фактически на безальтернативной основе. Это связано с отстранением от участия в выборах кандидата от КПРФ Вадима Соловьева, которого называли основным соперником Игоря Рудени. Коммунист не смог собрать необходимого количества подписей муниципальных депутатов, что стало основанием для отказа ему в качестве кандидата в губернаторы».

Эксперты приводят и мнение, что Соловьев на самом деле не очень-то и хотел участвовать в избирательной кампании и сознательно недобрал подписей. В качестве доказательства приводится ссылка на слова местных «единороссов», которые утверждают, что помогли предоставить Вадиму Соловьеву необходимое количество автографов депутатов, но он почему-то ими не воспользовался.

Главный вывод, который делает «Давыдов.Индекс», заключается в том, что Игорь Руденя, «несмотря на обилие критики со стороны коммунистов, смог выйти из всех скандалов очень достойно, не потеряв лица и политических очков. Эксперты отмечают, что жители Тверской области выдали Игорю Рудене очень высокий кредит доверия, поэтому в сложившихся условиях он остается безоговорочным фаворитом предвыборной гонки». Сейчас в списке кандидатов остается всего три фамилии — сам Руденя, врач-стоматолог Илья Клейменов (Коммунисты России) и депутат Госдумы Антон Морозов (ЛДПР).

Прочные позиции подтверждаются и тем фактом, что еще с весны Игорь Руденя получает стабильно высокие оценки в медиарейтингах, прибавляя в месяц по 14 – 15 баллов. В июне ему удалось подняться сразу на 14 позиций в рейтинге глав регионов. «Положительно на его имидже сказалось участие в Петербургском экономическом форуме, подписание соглашения с Корпорация развития малого и среднего предпринимательства, большое внимание к безопасности детского отдыха после трагедии на карельском Сямозере», - отмечают аналитики.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх