29 Марта 24, 01:08
Новости, Культура
09 Августа 2016, 11:52

Тверской академический театр драмы откроет новый сезон с премьеры на Малой сцене - «неУДОбные»

Меньше чем через месяц - 6 сентября - Тверской академический театр драмы в 271-ый раз распахнёт свои двери перед зрителями. По традиции, театральный сезон стартует на Малой сцене. В этом году – с нашумевшей премьеры «неудобного» спектакля, закрытый показ которого состоялся в мае 2016 года.

Премьера «неУДОбные» поставлена режиссёром Александром Павлишиным по пьесе современного драматурга Магдалены Курапиной. Пьеса вошла в шорт-лист Всероссийского конкурса «Действующие лица 2012», а материалом для драмы Курапиной послужили дневники её подруги Натальи, которая стала прототипом одной из главных героинь.

Что ждёт зрителей? Смелые решения, откровенные диалоги, вскрытые до наготы судьбы женщин, попавших в тюрьму, яркие символы и главный вопрос от режиссёра: какова она, настоящая свобода?

Наши дни, исправительная колония общего режима. Убийство, грабёж, участие в массовых беспорядках и мошенничество – у каждой из этих «неудобных» для страны героинь были свои причины на преступление. Вскоре зрители узнают всё об их страхах, мыслях и мечтах. Ведь Наташа, Родя, Славка и Люба под руководством начальницы отряда Мыр-Быр готовят концерт для комиссии в надежде на условно-досрочное освобождение.

Выпускник мастерской народного артиста России Иосифа Райхельгауза (художественного руководителя московского театра «Школа современной пьесы») в Российском университете театрального искусства (ГИТИС), режиссёр и актёр Александр Павлишин не в первый раз обращает своё внимание на современную драматургию: «Фантомные боли» по Василию Сигареву в его постановке под руководством Веры Ефремовой оставили яркий след в репертуаре ТАТД, а спектакль раз за разом набирал популярность у зрителя. «неУДОбные» - ещё более смелая, более откровенная и более острая постановка.

Большая сцена ТАТД будет также насыщена любопытными премьерами. Уже сейчас известно, что 271-ый театральный сезон 7 октября откроет ироничный детектив «Восемь любящих женщин» по Роберу Тома в постановке Александра Павлишина.

В ноябре зрители увидят «комедию положений» по Питеру Шефферу в постановке Бориса Михни, именуемую «Чёрной комедией».

А в новогодние каникулы для самых маленьких состоится премьера замечательной музыкальной сказки «Летучий корабль» композитора М. Дунаевского по пьесе М. Корзун в постановке Александра Павлишина.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх