19 Апреля 24, 04:01
Новости, Общество
08 Августа 2016, 19:18

17 человек на место в ТГМУ и 150 000 рублей за платное обучение в год. В Твери подводят итоги приемной кампании

Тверские вузы подводят итоги первой волны приемной кампании. В этом году все практически так же, как в и предыдущих: число желающих поступить в лучшие госуниверситеты региона растет, равно как и отток абитуриентов в столичные вузы, а крымчане не торопятся приезжать учиться в Тверь, хоть и зовут их сюда уже второй год подряд. О подробностях приёмной кампании - 2016  - в материале ТИА.

Ответственные секретари в один голос говорят, что приёмная кампания идёт в штатном режиме, а популярные специальности остаются таковыми уже на протяжении нескольких лет.

Абитуриенты Тверского государственного университета больше всего хотят стать юристами, экономистами, таможенниками или управлять персоналом. Как рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Васильева, эти специальности являются лидирующими традиционно, а стоимость обучения одинакова на всех – 75 270 рублей за год обучения.

Средний конкурс по вузу в этом году – 5 человек на место, а самое большое количество заявлений абитуриенты подавали на специальности "управление персоналом" и "менеджмент" - 47,5 на место. Однако эта цифра очень условная и связана не только с популярностью направления, но и с количеством бюджетных мест. Что касается последних, то их общее число в 2016 году в ТвГУ увеличилось на 120 (в основном, это места в магистратуре) и достигло 1 202 (774 места по программам бакалавриата и специалитета и 428 в магистратуре). Проходной балл в этом году от 115 до 252, в зависимости от специальности.

Традиционным является и отток тверских абитуриентов в столичные вузы:

 - "Большие баллы" всегда уходят в столицы, - говорит Елена Васильева. – Тверские вузы, как правило, нужны таким выпускникам для страховки.

В ТвГУ в этом году будут учиться два студента из Крыма – на "таможенном деле" и "физической подготовке", и оба платно. (Напомним, для выпускников крымских школ высшие учебные заведения России выделяют бюджетные места с 2015 года, когда Крым вошёл в состав нашей страны).

 

А вот в техническом университете студентов из Крыма так и не дождались.

- Места для крымчан резервируем уже второй подряд, но выпускники с полуострова к нам не торопятся приезжать, - говорит Леонид Григорьев, ответственный секретарь приёмной комиссии ТвГТУ.

Зато много желающих учиться в "политехе" из Тверской области: в среднем по шесть заявлений на место, а на популярные направления – и вовсе по десять. В рейтинге лидирующих специальностей остаются строительство, землеустройство и кадастры, электроэнергетика и энерготехника, программная инженерия, техносферная безопасность, биотехнология и экономическая безопасность. Стоимость платного обучения мало отличается от ТвГУ и стала ниже, чем в прошлом году – от 70 000 до 81 000 тысячи рублей в год. Связано это в первую очередь с тем, что теперь цены на обучение рассчитывается по госнормативу (в прошлые годы вузы сами устанавливали цены). А проходной балл в техническом университете в 2016 году отличается от ТвГУ и варьируется от 150 до 180.

- Что касается оттока абитуриентов в столичные вузы, то он, по обыкновению, есть. Выпускники школ, которые получили высокие баллы по ЕГЭ, стараются поступить в Москву и Санкт-Петербург, - рассказывает Леонид Григорьев. – В прошлом году во время кризиса родители боялись отпускать детей учиться в столицу. А теперь все привыкли жить в условиях кризиса,  и ситуация с обучением вернулась на круги своя.

 

Количество бюджетных мест в "политехе" в этом году увеличилось в магистратуре на 150 и достигло 249. А в целом бесплатных мест на очном отделении по программам бакалавриата и специалитета стало меньше – всего на весь вуз 536.

В Тверской сельскохозяйственной академии дела с приёмной компанией обстоят несколько иначе: бюджетные места год от года сокращаются (в 2016 году всего 150) и столь популярный в других вузах экономический факультет становится "неликвидным" среди абитуриентов.

- Это логично, - говорит Любовь Квашонкина, секретарь приёмной комиссии ТГСХА. – На экономическом бюджетных мест нет уже два года, на товароведении бесплатные места сократили в этом году. Самый популярный факультет в академии – инженерный. Студенты (в основном это мальчики) сразу подают подлинники.  Девочек на всем инженерном факультете всего пять в этом году.  

Стоимость очного обучения в ТГСХА почти не отличается от ТвгУ и ТвГТУ и равна 72 000-79 000 рублей в год. Проходной балл от 108 до 223 в зависимости от специальности. Средний конкурс – 4 человека на место.

К слову, в ТГСХА с 2014 года учатся студенты из Крыма. Также в академию поступают абитуриенты из Новгородской, Липецкой Московской областей, Дагестана, Ингушетии – но это единичные случаи.

Вот кто действительно может похвастаться "неместными" студентами, так это Тверской государственный медицинский университет. Сюда наоборот, как рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Анна Копцева, стараются поступить выпускники столичных и подмосковных школ:

- Количество мест и абитуриентов по целевым договорам из Московской области достаточно высокое, поэтому и таких студентов у нас много. Да и вообще отток в столичные вузы становится всё меньше, некоторые студенты даже после обучения в московском вузе перепоступают к нам. Я думаю, дело в том, что уровень образования в тверском медуниверситете стремится к столичному. А вот крымских студентов нет, несмотря на то, что места специально для них выделяются.  

Что касается стоимости обучения, то она серьезно отличается от остальных тверских  вузов: один год обучения в ТГМУ обходится студенту от 110 500 до 149 700 рублей.

Самый популярный (и между прочим самый "дешевый") факультет – лечебное дело, проходной балл на него составляет 244 балла. Самый низкий балл – на факультет "Фармацея" - 230 баллов. Количество бюджетных мест – 332 на весь вуз.

Как рассказала Анна Копцева, заявлений в этом году было подано чуть меньше, чем в прошлом. Тем не менее, конкурс на одно место варьировался от 7,5 до 17 заявлений.  

- В целом приёмная кампания проходит в штатном напряженном режиме, с эмоциями, переживаниями, нервами. Отмечу, что сегодняшние абитуриенты стали более целенаправленны и сразу точно знают, куда хотят пойти и чему учиться, - говорит Анна Копцева.

Впереди в ТГМУ – поступление иностранных студентов, которое будет проходить в конце сентября – октябре. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх