19 Апреля 24, 04:11
Новости, Общество
08 Августа 2016, 16:26

9 августа в Тверь привезут Раку с мощами праведного воина адмирала Феодора Ушакова

В рамках подготовки к празднованию 320-летия создания Российского флота и 15-летию канонизации праведного воина адмирала Российского флота Феодора Ушакова с 6 по 31 августа по регионам России проходит автомобильный крестный ход с мощами святого адмирала.

Уникальность этого Крестного хода заключается в том, что он будет проходить не с частицей мощей святого, как это обычно на практике происходит. По всему маршруту следования будет полностью привозиться рака с его честными мощами, — подчёркивают организаторы.

Крестный ход начался 6 августа в Мордовии в Санаксарском монастыре, где Федор Ушаков был погребен в 1817 году и где до сих пор хранятся его мощи. Рака с честными мощами посетит всего лишь десять городов России: Рыбинск, Кронштадт, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар,Новороссийск, Керчь, Симферополь, Севастополь и Тверь. Конечным пунктом крестного хода станет Севастополь – город русской славы, который адмирал Ушаков создавал и защищал в трех российско-турецких войнах.

Мощи святого воина Феодора прибудут в Тверь. Они будут установлены в храме Бориса и Глеба (Краснофлотская наб., 5). Поклониться святыне можно будет с 7.30 до 9.00 ч. 9 августа.

- После встречи мощей будет совершен молебен с чтением акафиста Феодору Ушакову. Возможно, на службе будет присутствовать митрополит Тверской и Кашинский Виктор, – рассказал настоятель подворья Нило-Столобенской пустыни церкви Бориса и Глеба Твери протоиерей Вадим Капитонов. – А утром 9 августа мощи покинут Тверь и направятся в Кронштадт. То, что Тверь попала в список этих городов, действительно уникально, - комментирует о. Вадим. - Принесение мощей святого Феодора Ушакова пройдет впервые за всю историю.
 

По словам отца Вадима, на богослужении в честь прибытия в Тверь мощей Феодора Ушакова будут присутствовать курсанты академии ВКО имени Г.К. Жукова, поскольку святой является покровителем военнослужащих.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх