29 Марта 24, 00:23
Новости, Общество
08 Августа 2016, 11:14

В Тверской области сельхозпредприятие незаконно получило 5 миллионов субсидий из бюджета

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году ООО «ВЕМАС-агро» заключило с банком договор об открытии кредитной линии на строительно-монтажные работы в рамках подготовительных работ, строительство молочной фермы на 1200 коров, цеха по переработке молока, административно-бытового корпуса, машинно-тракторной станции и других объектов в рамках реализуемого проекта. С 2013 по 2014 год неустановленные лица представили в Министерство сельского хозяйства Тверской области документы ООО «Вемас-агро», содержащие недостоверные сведения о праве данного общества на получение субсидии на возмещение сельскохозяйственному товаропроизводителю части процентной ставки по инвестиционному кредиту в соответствии с постановлением Правительства Тверской области.

25 декабря 2014 года Министерство сельского хозяйства Тверской области перечислило на расчетный счет ООО «ВЕМАС-агро» более 5 млн. рублей в качестве субсидии. Между тем, право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, доля дохода которых от реализации продукции составляет не менее чем 70% за календарный год. Доля же дохода ООО «Вемас-Агро» в 2012 году составила лишь 5,75%, а в 2013 году – 0,16%. Кроме этого, по результатам проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Тверской области «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 г.г. установлено, что бюджетные средства в сумме более 5 млн. рублей перечислены получателю ООО «Вемас-агро», который не является сельскохозяйственным товаропроизводителем. 

Таким образом путем представления недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Тверской области для получения ООО «ВЕМАС-агро» субсидий, неустановленными лицами совершено хищение бюджетных средств в размере более 5 млн. рублей, что относится к особо крупному размеру.

Сотрудниками регионального следственного управления продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе расходования полученной субсидии, лиц причастных к его совершению и закрепление доказательственной базы. В обязательном порядке следователями будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и внесены соответствующие представления, а также приняты меры к наложению ареста на имущество виновных лиц с целью возмещения причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх