19 Апреля 24, 11:25
Новости, Транспорт
08 Августа 2016, 09:57

Интересная особенность работы светофоров в Твери: без камер - по ГОСТу, с видеокамерами - нет

В ТИА обратился ветеран ВС СССР и РФ, полковник в отставке, инвалид 3 группы Захаров Михаил Васильевич, после того как ему пришло "письмо счастья" со штрафом за пересечение перекрёстка на запрещающий сигнал светофора, решил проверить работу светофорных объектов в Твери, поскольку был уверен, что перекрёсток он проезжал на "мигающий зелёный".

26 июля автовладелец вышел из своего дома на ул. Горького и пошёл пешком, снимая на видеокамеру работу светофоров. Как пояснил Михаил Васильевич, по ГОСТу зелёный мигающий сигнал светофора должен длиться 3 секунды (три вспышки).

Мужчина обошёл 13 перекрёстков и зафиксировал работу 13 светофорных объектов. И при этом он обнаружил интересную особенность:

- Там, где камер видеофиксации нет, светофоры работают строго по ГОСТу - зелёный мигает 3 секунды. А вот там, где перекрёстки оборудованы регистраторами, зелёный мигает уже меньше - где-то около 2,2 сек. Это приводит к тому, что водитель, подъезжая к перекрёстку уверен, что успеет проехать. Но по факту - он въезжает на запрещающий сигнал, и ему потом приходят письма со штрафами. Например, мне пришло уже два. И если первый раз я оплатил 50% от 1000 р., то второй штраф уже за повторное нарушение  - 5000 р. и скидки уже не предусмотрены. Я считаю, что это сделано специально, прослеживается система по сбору штрафов.      

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх