23 Апреля 24, 17:13
Новости, Общество
07 Августа 2016, 12:38

Игорь Руденя встретился с тверскими журналистами

В субботу,  6 августа, тверских журналистов – руководителей и главных редакторов - на неформальную встречу пригласил временно исполняющий обязанностей губернатора Тверской области Игорь Руденя.
Неформальная – потому что не пресс-конференция, не брифинг, ни какой-то там отчет. Чай, конфеты и печенье, «круглый стол», как принято это обычно называть.  Хотя, конечно, вопросы от журналистов были. А Игорю Рудене все-таки пришлось как бы отчитаться за свою работу в этой должности.

Потому что прошло пять месяцев с того дня, когда президент Владимир Путин назначил его руководить Тверской областью.  И это уже достаточный срок для того, чтобы вопросы ему задавать не как «свежеиспеченному» назначенцу, а полноценному главе региона. Если совсем кратко:  мини-экзамен, которые в течение двух часов организовали ему тверские СМИ, Игорь Руденя сдал. Примерно на «5» с минусом.

Сначала о плюсах 

Очевидно, что с областью он познакомился очень близко. То есть ее проблемы и тревоги прекрасно понимает. Более того, по большинству экономических, социальных и прочих вопросов у него есть сформированное и обоснованное мнение, как их решать.

Понравилось и откровенное его признание, что не на все вопросы есть готовое решение. То есть предстоит еще и изучать, и думать. И не только ему одному, готовятся перестановки  в правительстве области, в разных уровнях системы управления. Фамилии, правда не прозвучали. После 18 сентября, когда состоятся все выборы,  будет сформирована новая «команда». Надеемся, что действительно профессиональная. И, как мы поняли, из местных, тверских. Вот почти дословно: «Те люди, которых хотелось бы видеть на руководящих постах в области, сейчас либо главы районов, либо депутаты или кандидаты в депутаты… Словом, так или иначе, заняты выборами. А они многоуровневые,  достаточно сложные. Пока нет смысла в этой системе что-то менять, можно навредить». Значит, наконец-то у нас не будет очередного десанта управленцев неизвестно откуда.  Собственно, мы еще пять месяцев назад при назначении Игоря Рудени слышали от Владимира Путина, что тверская земля богата умными и трудолюбивыми людьми. Политологи тогда расценили слова Владимира Путина не просто как намек, а конкретную установку: акцент на местные кадры. Что это было на самом деле, теперь не так важно, главное – Игорь Руденя опираться собирается именно на тверских.

Еще на этой встрече импонировало, что общение происходило в форме диалога. То есть не банальный вопрос-ответ, а живая дискуссия. Например, просто спор возник о судьбе здания Дома офицеров (он же – Дворянское собрание). Когда-то красавца и центра культуры, гордости Твери. Теперь в плачевном состоянии на балансе города с плачевными перспективами. Предлагалось отдать его под ветеранские организации, под «Дом приемов», сделать частью музейного комплекса вместе с Императорским Дворцом. Как бы там ни было, окончательное решение примет правительство области после того как изучит все документы и предложения, а Игорь Руденя сам посетит его со специалистами. Но главное – не останется Дом офицеров без присмотра, его предадут, скорее всего, на баланс области, раз город не справляется.

Попросили Игоря Руденю прокомментировать и разные слухи из интернета – о бизнесе его сестры Светланы, ее масштабных сделках в аграрном секторе. «Мне передавали эти тезисы мои помощники, сам специально в интернете не искал. Но дело в том, что нет у меня сестры Светланы. Ни родной, ни двоюродной».  Добавим, что для выборных дней пока «черного» пиара Игоря Рудени маловато. Но не обойдется, скорее всего, без новых «правд», есть заказчики, есть копейки, найдутся и «журналисты».

Теперь о «минусах»

Когда Игорь Руденя  заговорил о социальной ответственности СМИ, мы готовы бы были согласиться с ним на все 100 процентов. Что картину дня и рейтинг новостей формируют, безусловно, журналисты печатных изданий и эфирных компаний. Что сам рейтинг области в информационном пространстве во многом (если не всецело) зависит от контента наших журналистских материалов. Что надо выстраивать тесный диалог с властью, чтобы решать многие вопросы совместно. Но!..

А кто, как не власть, и должна быть максимально открытой для того, чтобы наши редакции питались не слухами и домыслами, а располагали материалами и комментариями «из первых» рук»? К сожалению, руководители разного уровня для прессы труднодоступны. И чем выше ранг, тем сложнее установить с чиновником хоть какой-нибудь контакт. Давно это повелось , увы, и стало традицией. В итоге системный сбой:  нет доступа к первоисточникам у СМИ – нет доступа к достоверной информации у населения. Прекрасно, когда первое лицо области вступает в диалог и открыт для общения. И мы получили заверение, что такие встречи будут регулярными. Но получается, он «отдувается» за всех остальных чиновников, чьи лица даже неизвестны широкой публике. Сомнительно, что так правильно. Точнее – совсем неправильно.

И последнее

Предыдущие руководители области тоже приглашали на похожие «круглые столы». Чем сегодня отличается от вчера? Сугубо личное мнение: нас не просто слушают, а слышат. С нами спорят или соглашаются, но мы просто новому руководителю области интересны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх