25 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
07 Августа 2016, 11:45

Игорь Руденя: Наша задача – сделать так, чтобы платить налоги в регионе было модно

5 августа исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя встретился с руководителями крупных предприятий и организаций Твери. Речь шла о государственной поддержке производств, создании региональных институтов для развития промышленности, продвижении продукции местных производителей на более широкие рынки сбыта, решении кадровых вопросов. В обсуждении приняли участие директора строительных, пищевых, химических, машиностроительных и других заводов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Для Тверской области важно развитие всех форм бизнеса, как крупного, так малого и среднего. Главное, чтобы предприниматели работали открыто, обозначил Игорь Руденя.

- Если предприятие честно платит налоги, создает рабочие места, ему всегда будут открыты двери в органах власти региона. Наша задача – сделать так, чтобы платить налоги в регионе было модно. Со своей стороны мы готовы помогать вам с заказами, рынками сбыта, созданием инфраструктуры, решением вопросов субсидирования, получения льготных кредитов.

Еще одна задача, на которой глава региона призвал сосредоточиться участников встречи – кадровая. Приоритетным должен быть выбор местных, тверских специалистов, а не иностранных трудовых мигрантов. Важна и подготовка кадров. Глава области отметил, что в ближайшее время финансирование среднего образования увеличится, но при этом ставка будет сделана на наиболее востребованные профессии. Другое важное условие для качественного ведения бизнеса – наличие необходимой инфраструктуры и логистики. Для этого в Твери будет создана новая бизнес-зона «Тверь Сити», где офисные центры будут располагаться в шаговой доступности от вокзала.

Кроме этого, в Тверской области началось формирование межрегионального промышленного кластера метровагоностроения, идет процесс создания регионального Фонда развития промышленности. Всё это не только даст новые возможности для развития предприятий, но и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, его популяризации на общероссийском и международном уровне.

- За последние месяцы сделан очень большой шаг в формировании позитивного имиджа Тверской области, он связан с деловой активностью исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени, - заявил генеральный директор ООО «Дельта» Вадим Рыбачук. - Но самое главное, что мы видим и конкретные результаты, в частности, федеральные инвестиции, процессы в сельском хозяйстве, других отраслях. Очевидно, что имидж Тверской области, как неразвивающегося региона уходит в прошлое.

На встрече также был поднят вопрос продвижения тверских товаров на общероссийские рынки сбыта, повышения уровня их узнаваемости. Игорь Руденя подчеркнул, что в области должна быть создана соответствующая программа поддержки тверских производителей. Серьезные шаги в этом направлении уже делаются: в частности, в Конаковском районе планируется создать особую зону для торговли местных производителей. Подобные тверские «брендовые» магазины появятся и на заправках «Роснефти» на трассе М-10. 

По итогам встречи тороны договорились продолжить работу в таком формате и конструктивно обсуждать накопившиеся вопросы и впредь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх