26 Апреля 24, 14:34
Новости, Общество
05 Августа 2016, 13:40

В Тверскую область не пустили более 150 племенных овец и баранов из Германии

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в пункте пропуска Бурачки (МАПП Бурачки) приостановлено движение грузовика, перевозившего 152 племенных овцы и 8 племенных баранов из Германии в Тверскую область. Товар сопровождался ветеринарным сертификатом Германии на экспортируемых из ЕС в Российскую Федерацию племенных и пользовательных овец и коз.

Однако при проведении контроля выявлены многочисленные нарушения ветеринарных требований ЕАЭС:

- в ветеринарном сертификате Германии отсутствует информация о названии лаборатории и методе проведенного 01.07.2016 исследования животных на туберкулез; о названии лаборатории, дате и методе исследования на бруцеллез; о дозе препаратов и методе обработки против лептоспироза, эктопаразитов, при дегельментизации; графа, подтверждающая информацию о проведении исследований на артрит-энцефалит коз, не заполнена, но не зачеркнута и не заверена подписью и печатью официального ветеринарного врача Германии;

- в приложении к ветеринарному сертификату отсутствует информация о применявшихся методах защиты карантинной группы от контакта с кровососущими насекомыми;

- нарушение сроков исследования в целях выявления болезни Шмалленберга: второе исследование методом ЕLISA проведено 22.07.2016, т.е. на 22 день карантинирования, без указания места исследования (проведение указанных исследований предусмотрено с 15 по 21 день карантинирования).

В итоге, Управление приняло решение о запрете ввоза товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза, оформлена декларация о возврате груза.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх