26 Апреля 24, 17:50
Новости, Общество
05 Августа 2016, 10:56

Человек-легенда Валентина Терешкова посетила Тверь и побывала на своей площади

4 августа в Тверь приехала Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, чей полёт состоялся в июне 1963 года. Согласитесь, что для советских людей она была, как и Юрий Гагарин, символом эпохи, настоящим Героем. Её очень любили, страна гордилась и почитала. Оказалось, что спустя более полувека эти чувства не угасли: люди старшего поколения по-прежнему трепетно относятся  к «нашей Валечке», а молодёжи любопытно посмотреть на мировую известность и прикоснутся к российской истории. Поэтому на площади имени Валентины Терешковой вечером было многолюдно.

Валентина Владимировна принимала участие в форуме первичных организаций «Единой России», который проходил во дворце спорта, а после её планировали доставить на именную площадь к 17:00. В этом время её и ждали: главы Твери, депутаты всех рангов, чиновники, а также простой люд и журналисты. Народ потихоньку подтягивался, жители открывали окна и выходили на балконы, мимо проходящие любопытствовали, по какому поводу толпа, а узнав, многие оставались посмотреть на женщину-легенду, правда, с недоверием: «Неужели сама Валентина Терешкова? Настоящая?».

Возможно, недоверие ещё было связано с тем, что никто не перекрывал дороги и площадь, не было полицейских – непривычно как-то для нас при встрече именитых важных гостей.

Пока ждали, чиновники и депутаты живо общались, весело и на подъёме, народ немного волновался, пожилые люди ударились в воспоминания. Глава Твери Юрий Тимофеев придирчиво осматривал свеже-отремонтированные фасады домов, которые ещё заметно пахли краской.

И вот подъехала машина, скромно припарковалась, открылись двери. Никто даже сначала и не понял, что это приехала она. Скорее среагировали на Владимира Васильева, который её сопровождал. А потом народ сорвался с места, Валентину Владимировну окружили плотным кольцом, зааплодировали.

Правда, сначала был официоз – слова приветствия от первых лиц города, цветы, вручение подарка – вышитая торжокскими золотошвеями Тверь, демонстрация адресной таблички «пл. Терешковой». Сквозь административно-депутатский и журналистский заслон было не пробиться. Однако народ сзади подступал, в основном, пожилые женщины. Они старались подобраться поближе, при этом спрашивая – можно ли задать Терешковой вопрос. И тут словно обруч лопнул, администрация рассосалась, и Валентину Владимировну обступили жители Твери.

Если молодёжь в срочном порядке делала селфи и фото на гаджеты, то пенсионерки тянули руки, чтобы дотронуться, поймать взгляд. Самым удачливым посчастливилось обняться и поговорить с Валентиной Терешковой. Она, очень скромная, приветливая, с большим удовольствием общалась, отвечала на вопросы, улыбалась, благодарила. А у пожилых выступали слёзы на глазах.

- Большое спасибо, что вы приехали в наш город! Вы даже не представляете, как мы вас любим и чтим! Мы вас помним, гордимся! – звучало со всех сторон с искренними пожеланиями здоровья.

- Валентина Владимировна! Я была студенткой, когда вы полетели в космос. Но я помню, как вся страна, затаив дыхание, слушала ваш голос в эфире. Я помню, как потом вы стояли на стене Мавзолея, в синем костюме, а мы сбежали с лекций, чтобы прийти и посмотреть на вас. Это было такое огромное счастье!   

И тут кто-то спросил Валентину  Владимировну: «Ну как вам площадь?». Она даже растерялась, потому что всё это время была окружена людьми и собственно не смотрела по сторонам. Терешкова застенчиво осмотрелась и сказала, что площадь очень красивая, ей нравится. Хотя она уже была в Твери неоднократно, но на своей площади сегодня в первый раз.

Далее Валентину Терешкову повезли в микрорайон Чайка, в Бобачёвскую рощу, потому что её позывной во время полёта был «чайка». Там, на спортивной площадке, женщину-космонавта уже встречала молодёжь, многочисленные мамы с детьми и колясками. Народ держал воздушные шары с изображением Терешковой в шлеме.

Родители потихоньку рассказывали отпрыскам, кто такая Терешкова, просили сфотографироваться вместе. Ребята-воркауты продемонстрировали свою отличную подготовку и физическую форму. Правда, Валентина Владимировна смотреть уже не стала. Видно, что она устала, как никак 79 лет, её под руки отвели и усадили в машину. Прощаясь, она всё время улыбалась и благодарила: «Спасибо, родные мои, спасибо! Спасибо!».     

 

           

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх