28 Марта 24, 13:15
Новости, Криминал
04 Августа 2016, 12:03

Дело об убийстве ветеринара Натальи Заяц передано в суд

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего и 32-летней жителей Калининского района Тверской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «в», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 5 ст. 33 п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство, сопряженное с разбоем, мошенничество, уклонение от административного надзора, подделка документов, пособничество в совершении убийства).

13 ноября 2015 года в следственные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении ветеринарного врача Натальи Заяц, жительницы города Твери, которая в этот день уехала на личной автомашине на вызов и домой не вернулась. 15 ноября в лесу, недалеко от деревни Квакшино Калининского района была обнаружена автомашина «Фольксваген», принадлежащая пропавшей. В кратчайшие сроки удалось установить и задержать подозреваемых в совершении преступления: ими оказались ранее судимые 28-летний и 32-летняя жители Тверской области. Потом в лесу недалеко от Квакшино нашли и тело убитой женщины.

Следствием установлено, что 13 ноября 2015 года в дневное время обвиняемый предложил своей сожительнице убить Наталью Заяц. Мужчина снял квартиру в Твери, куда его приятельница в тот же день пригласила врача под предлогом оказания ветеринарной помощи, позвонив ей по телефону.

Обвиняемая, находясь в автомашине, припаркованной у дома, по телефону координировала действия соучастника: сообщала своему сожителю, что ветеринарный врач в указанное место прибыла на своем автомобиле и что рядом нет посторонних лиц, а также сотрудников правоохранительных органов.

После того как Наталья приехала по адресу, обвиняемый приставил лезвие ножа к шее, затем нанес ей несколько ударов тупым твердым предметом в область головы и тела. Далее злоумышленник заставил жертву отдать ключи от машины, банковскую карту с имевшимися на ней деньгами, а также назвать пин-код.

Далее обвиняемый на автомашине «Фольксваген» вывез потерпевшую в лес, в район д. Квакшино Тверской области. При этом его сожительница ехала следом с сообщала по телефону  информацию об отсутствии на дороге сотрудников правоохранительных органов.

- В лесу, в 5-ти км от деревни Квакшино, преступник задушил женщину. После совершения убийства они сняли деньги с банковской карты Натальи Заяц и потратили их, - рассказал первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Тверской области полковник юстиции Станислав Захаров.

Также в ходе следствия установлено, что в период с июня по июль 2015 года обвиняемый совершил ряд мошеннических действий в отношении жителей Тверской области: под предлогом прокатиться похищал их мотоциклы, причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб, общая сумма которого составила более 648 тыс. рублей.

Помимо этого обвиняемый, ранее осужденный за совершение ряда преступлений, в период с 25 февраля по 16 ноября 2015 года в нарушении решения суда после освобождения из мест лишения свободы не прибыл к избранному месту жительства и не встал на учет в отдел полиции, чем совершил уклонение от административного надзора. Кроме этого, в указанный период обвиняемый приобрел на территории города Твери наборные печати, после чего, находясь в д. Квакшино, подделал в своем паспорте гражданина Российской Федерации сведения о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх