24 Апреля 24, 00:37
Новости, Общество
03 Августа 2016, 17:17

Счастливый день в жизни тверских дольщиков компании СУ-155: люди получили ключи от своих квартир

3 августа в Твери участникам долевого строительства «Су-155» вручали ключи от квартир в доме № 29 по ул. Оснабрюкская, это в микрорайоне «Мамулино-2». По такому торжественному случаю в столицу Верхневолжья пригласили высокого гостя - министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.

У дома собрались люди – это и будущие счастливые обладатели заветных ключей и те, кто еще ждет таковых – другие дольщики, кто также намучался за эти годы в ожидании своих квартир. Пришли и просто любопытствующие, заметив ажиотаж у подъездов новостройки.

К встрече гостей все было готово – подстриженные зеленые газоны, новые скамеечки и чистые урны радовали глаз. Дети веселились на площадке, а взрослые ждали, ну когда же, наконец, приедут «они» и торжество начнется.

Но мероприятие все никак не начиналось, министр задерживался.

Пока все томились в ожидании чиновников, людей развлекала патриотичная музыка. Из колонок лились песни о Твери, о ее районах и родных просторах.

Народ пребывал в хорошем настроении, улыбался и делился друг с другом впечатлениями, как все эти годы они жили без заветных метров.

Елена Минеева пришла на торжество в прекрасном расположении духа - наконец-то она сегодня станет счастливым обладателем ключей от квартиры.

- В своей квартире еще ни разу не была, мы приезжали только с улицы на окна смотреть, а потом и перестали вовсе – только душу бередить. Эпопея наша началась в 2013 году, когда за 1 млн 400 тысяч мы купили однокомнатную квартиру в доме, у которого был лишь фундамент. Три года мы ждали этого момента, когда можно будет начать ремонт.

Всё так переживательно, я сегодня полночи не спала –  такой момент переломный в нашей жизни, ждали-ждали, и вот случилось!

Еще одна дольщица рассказала корреспонденту ТИА, приняв ее за товарища по несчастью, что квартиру в этом доме она купила в 2014 году. На «двушку» копила 13 лет. Когда произошла история с банкротством СУ-155, у женщины началась депрессия.

- Копила-копила, во всем себе отказывала. Как же страшно было все это потерять! Я два года мучилась депрессиями от неизвестности и напряжения.

И вот, наконец-то, громко в микрофон объявили о трехминутной готовности. Дольщиков попросили не разбредаться и собраться в кучу – гости подъезжали.

Приехали: исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и  председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев.

Без промедления перешли к торжественному моменту. Чиновники говорили приветственные слова и поздравляли участников долевого строительства с долгожданным событием.

Михаил Мень отметил, что Тверь – это не первый город, где он присутствует на вручении ключей от квартир домов компании СУ-155. Он уже ездил по другим регионам и перерезал ленточки.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:

- Проблема группы компаний СУ-155 коснулась 14 субъектов РФ. Правительство страны не могло остаться в стороне, а потому было  приятно решение об условной санации компании. Термин санация, как правило, применим к финансовым институтам, банкам, а здесь впервые идет речь об оздоровлении строительной компании. Крах компании произошел не из-за каких-то злонамеренных действий, а из-за того, что были приняты неправильные управленческие решения.

К счастью, с помощью банка «Российский капитал» удалось запустить процесс достройки домов. Благодаря чему в Твери сегодня происходит знаковое событие. Мы уже по нескольким регионам проехались и перерезали ленточки у подобного рода домов.

Собравшихся дольщиков своей речью порадовал и Михаил Кузовлев, председатель правления АКБ «Российский капитал».

Он пообещал, что программа достройки домов компании СУ-155 будет обязательно завершена. Речи чиновников люди записывали на мобильные телефоны.

- Хочу поблагодарить за ту помощь, которую мы получаем от региональных властей и лично от Игоря Михайловича Рудени.

В июне мы сдали этот многоквартирный дом (ул. Оснабрюкская 29). Здесь 388 новоселов получат  ключи. Всего по Тверской области 1234 человека должны получить те квартиры, которые они давным-давно ждут. Сейчас в регионе недостроенными остаются семь объектов, бОльшая часть из них будет сдана в 2017 году, а часть – в 2018-ом.

Сегодня прекрасное событие, и я поздравляю вас всех с тем, что скоро можно будет начать ремонт и приступить к нормальной жизни.

Игорь Руденя, и.о. губернатора Тверской области:

- Наша основная задача – совместно довести весь этот комплекс до красивого, а самое главное – комфортного состояния, чтобы здесь работала социальная инфраструктура. Мы понимаем, как только во дворах зазвучит детский смех, это значит, есть перспектива, есть жизнь и есть дальнейшее развитие.

После речей под всеобщие аплодисменты счастливчиков пофамильно стали вызывать и выдавать конверты с ключами.

Ну и как полагается - фотосессия с заветным конвертом для истории, чтоб потомкам потом показывать.

А далее чиновники отправились по квартирам дольщиков – оценить качество строительства, да и просто посмотреть дом изнутри. Первых, кого они посетили – это двухкомнатная квартира супругов Александра и Юлии Хаванских. Они тоже сегодня были в числе счастливчиков, получивших ключи.

Гости прошли в одну из комнат. Обратили внимание на добротные пластиковые окна и отметили прекрасный вид из окна на детскую площадку.

Супруги рассказали, что купили квартиру по ипотеке и используя материнский капитал. Сегодня у них две дочки – трехлетняя Таисия и годовалая Амалия. Долгое время семья кочевала по родственникам, дожидаясь сдачи дома. И вот теперь они – собственники своего жилья.

- Для нас это очень счастливый день, сбылась мечта. Осталось чуть-чуть – сделать ремонт. У дочек теперь будет своя комната, где можно будет играть и проводить время.  Правда, мы планировали второго ребенка родить в собственной квартире, но вот не получилось.

Напоследок чиновники подарили супругам цветы и торт, чтобы их жизнь стала «сладкой и цветущей».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх