28 Марта 24, 15:57
Новости, Криминал
03 Августа 2016, 15:16

Бывшему мэру Кимр Максиму Литвинову продлили домашний арест и разрешили гулять

Центральным районным судом г.Твери продлен срок содержания под домашним арестом бывшего мэра Кимр Максима Литвинова по 29 августа 2016 года. Председатель Кимрской городской думы Тверской области Литвинов М.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.6 УК РФ.

В судебном заседании обвиняемый и его защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства органов предварительного расследования, находя его не обоснованным. Также в случае удовлетворения ходатайства они просили изменить ранее установленные ограничения: время и сроки прогулки, общение с родственниками посредством телефонной связи с родственниками.

В итоге суд удовлетворил ходатайство частично: обвиняемому разрешены ежедневные прогулки продолжительностью не более 3 часов в период с 07:00 до 18:00 в радиусе 500 метров от места жительства, с обязательным уведомлением об этом Филиала по Кимрскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.

В удовлетворении ходатайства стороны защиты о разрешении обвиняемому общаться по телефону с родственниками по вопросам, не связанным с расследованием уголовного дела, судья отказал.

Не согласившись с постановлением судьи, защита обвиняемого намерена обжаловать судебное решение в суде апелляционной инстанции.  

Напомним, 2 октября 2015 года суд поддержал ходатайство следствия и избрал в отношении председателя Кимрской городской думы Тверской области меру пресечения в виде заключения под стражу. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области продолжается расследование уголовного дела в отношении Максима Литвинова, а также двух жительниц Тверской области. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.285 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По данным следствия, с 24 декабря 2010 по 11 декабря 2011 года Литвинов, являясь главой города Кимры Тверской области, передал подконтрольному лицу в аренду сроком на 49 лет земельный участок площадью 16 975 кв.м, якобы для строительства на его территории торгово-развлекательного центра. При этом Литвинов знал, что передача участка необходима для последующей переуступки права аренды по более высокой стоимости новому арендатору.

Литвинов вступил в преступный сговор с двумя своими знакомыми, одна из которых в указанный период являлась председателем Комитета по управлению имуществом города Кимры, они организовали заключение договора аренды указанного земельного участка, размер арендной платы составил более 2 миллионов рублей в год, которые до настоящего времени в адрес городской администрации города не перечислены.

Впоследствии знакомая Литвинова переуступила право аренды земельного участка одному из закрытых акционерных обществ за 18 миллионов рублей и, получив указанную сумму денег, перечислила 8 миллионов рублей на расчетный счет ООО, учредителем которого является супруга Максима Литвинова.

В результате преступных действий муниципальному образованию «Город Кимры» причинен ущерб в сумме не менее 18 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх