20 Апреля 24, 05:51
Новости, Общество
03 Августа 2016, 14:46

Управление Роспотребнадзора по Тверской области: продавать надрезанный арбуз или дыню запрещено

Управление Роспотребнадзора по Тверской области в связи с началом продаж бахчевых рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена. Как правило, эта продукция реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Кроме того бахчевые культуры могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Продавец обязан продавать продукцию с документами, подтверждающими ее происхождение, качество и безопасность.

При приобретении продукции необходимо обращать внимание на внешний вид продавца (чистая санитарная одежда), санитарное содержание торговой точки и прилегающей к ней территории.

Продавать надрезанный арбуз или дыню запрещено даже в том случае, если покупатель сам попросил проверить товар на спелость. При разрезании и последующем хранении в ненадлежащих гигиенических условиях с загрязнённой поверхности кожуры, с грязного разделочного инвентаря, рук продавцов, с частицами пыли, летающими насекомыми в толщу мякоти могут быть занесены микроорганизмы, в том числе условно-патогенные и патогенные, способные вызывать различные пищевые бактериальные отравления и острые кишечные инфекционные заболевания.

Принеся арбуз или дыню домой, обязательно тщательно вымойте их под проточной водой и только потом можно есть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх