28 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
02 Августа 2016, 12:39

Поселения Кимрского района благоустраиваются

В минувшие выходные в Кимрском районе отметили дни Ильинского и Неклюдовского сельских поселений. Ставшие традиционными дни сельских поселений — хороший повод как для отдыха, так и для оценки сделанного и планирования на будущее. А сделано в этих поселениях за последние годы немало, в том числе по инициативе самих жителей.

Центром праздничных мероприятий в селе Ильинском стал местный Дом культуры — краса и гордость ильинцев. Как рассказала глава администрации Ильинского сельского поселения Елена Гогошина, только благодаря участию в областной программе поддержки местных инициатив Дом культуры стал по-настоящему привлекательным.

— Мы уже не первый год участвуем в этой программе,— рассказывает Елена Гогошина.— За это время мы смогли привести в порядок наш Дом культуры: отремонтировали крышу, заменили окна, обновили фасад, оборудовали зал и внутренние помещения.

— Хочется сказать большое спасибо тем, кто разработал эту замечательную программу,— поддержала главу поселения его жительница Любовь Петровская.— Она действительно помогает реально решать наши общие проблемы.

Финансирование ремонта Ильинского ДК осуществлялось по утверждённой схеме: в общую копилку поступили средства жителей, муниципального и областного бюджетов, спонсоров и из фонда депутата от Кимрского избирательного округа, председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина.

Ещё один нужный и важный проект, который реализуется в Ильинском с помощью программы поддержки местных инициатив — ремонт школы и школьного интерната.

— В интернате детишки живут всю учебную неделю, поэтому условия там должны быть самые комфортные,— говорит председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.— Все последнее время мы последовательно занимались ремонтом школы: чинили крышу, меняли окна, приводили в порядок интернат.

Заботой о детях обусловлено желание жителей села осуществить очередной инициативный проект — строительство детской площадки во дворе одного из многоквартирных домов.

— Ильинское — одно из самых крупных сельских поселений Кимрского района с хорошей динамикой развития,— поделился мыслями о будущем Ильинского Андрей Епишин.— Отрадно, что здесь действует много малых предприятий. Здесь очень активные предприниматели, которые не только успешно ведут бизнес, создают новые рабочие места, но и на фоне роста экономики укрепляют социальную сферу. Поэтому у нас есть задумки о создании в Ильинском промышленного парка.

Но если создание промышленного парка — дело, намеченное на перспективу, то вопрос капитального ремонта местных дорог на организационном уровне уже фактически решён. Как сообщил Андрей Епишин, у области появились дополнительные возможности профинансировать дорожную отрасль, в мае Законодательным Собранием были внесены соответствующие изменения в региональный бюджет.

Также положительно решён в Ильинском и другой, не менее важный вопрос — газификация. В самое ближайшее время голубое топливо поступит в дома многих жителей посёлка.

Этого же события с нетерпением ждёт население деревни Неклюдово, где наконец-то удалось разрешить все юридические проблемы с газификацией.

— До зимнего отопительного периода газ в Неклюдово поступит, это абсолютно точно,— сказал Андрей Епишин.— Будет решён вопрос с отоплением базовой школы, интерната, других социальных учреждений. Кроме того, природный газ создаёт хорошие предпосылки для экономического развития поселения: у нас уже есть несколько предложений по бизнес-проектам. А самое главное — газ получат домовладения, улучшится жизнь селян.

Андрей Епишин подчеркнул, что решение вопроса с газификацией Неклюдова стало возможным благодаря активной поддержке исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Помимо газификации, близка к закрытию ещё одна злободневная проблема: ремонт дороги в деревне Неклюдово. Поселение уже четвёртый раз за четыре года стало победителем в конкурсе проектов программы поддержки местных инициатив и получило необходимые средства. Часть средств также поступила из депутатского фонда председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина.

— Вопрос с ремонтом дороги стоял очень остро,— пояснила глава администрации Неклюдовского сельского поселения Валентина Коршакова.— У нас много молодых семей, которые водят детей в школу и в детский сад, поэтому дорога должна быть в хорошем состоянии. Работы уже ведутся, в самое ближайшее время предстоит отремонтировать более километра дорожного полотна.

— В Кимрском районе живут замечательные, очень активные, энергичные люди, с которыми всегда приятно общаться, строить совместные планы и делать хорошие, добрые дела,— сказал на праздничном мероприятии Андрей Епишин. И сама жизнь доказывает правоту этих слов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх