24 Апреля 24, 10:52
Новости, Общество
01 Августа 2016, 16:56

В Твери открыт памятник легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову

В Твери в преддверии Дня воздушно-десантных войск открыт памятник Герою Советского Союза, основателю и легендарному командующему ВДВ генералу Василию Маргелову. Он установлен на Краснофлотской набережной у Мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Вопрос установки памятника в областном центре решался при содействии исполняющего обязанности Губернатора Тверской области Игоря Рудени, к которому с этой просьбой обратились руководители региональных отделений крупнейших ветеранских организаций: «Союз десантников России», «Боевое братство», «Российский союз ветеранов Афганистана» и других. Глава региона дал поручение рассмотреть варианты мест установки монумента.

Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 годы. При нем ВДВ стали элитой нашей армии. В церемонии открытия памятника принял участие сын Василия Маргелова генерал-полковник ВДВ Виталий Маргелов, представители общественных и молодежных организаций, горожане.

В приветственном адресе, направленном Игорем Руденей участникам торжественной церемонии, глава региона отметил, что тысячи жителей Верхневолжья прошли школу ВДВ и отстаивали интересы Отечества в разных точках планеты. Каждый из них учился защищать Родину на примере беззаветной преданности долгу, личного мужества и храбрости Василия Филипповича Маргелова.

- Это имя известно не только каждому десантнику, но и всем россиянам. Благодаря энергии и усилиям Василия Филипповича Маргелова «крылатая пехота» за короткое время стала элитой Вооруженных Сил страны, для которой нет невыполнимых задач. Уверен, открытие памятника в честь легендарного генерала послужит патриотическому воспитанию молодежи, позволит вырастить новое поколение патриотов и защитников Отечества, - говорится в поздравлении Игоря Рудени.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх