27 Апреля 24, 03:29
Новости, Общество
29 Июля 2016, 12:55

В Твери установили экобокс для сбора ламп, градусников и батареек

На территории Константиновского карьера Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» установил специальный эко-контейнер, предназначенный для сбора опасных бытовых отходов: люминесцентных ламп, градусников и батареек. Установка, а также презентация проекта прошли в рамках экологического субботника, в ходе которого была проведена очистка водоемов и берега. Организатором уже второй по счету акции выступила ТРОЭО «Чистый город».

Всего в субботнике приняли участие более 50 человек, в том числе члены общественных организаций. В итоге на территории Константиновского карьера было собрано и вывезено более 20 кубометров мусора, в том числе 3 кг батареек.

После субботника экобокс, участвующий в акции, был установлен в Твери по адресу: ул. Трехсвятская, д. 6 (на территории ресторана BarBQ). Правильно утилизировать батарейки, люминесцентные лампы и градусники смогут не только посетили заведения, но и жители близлежащих районов.

Справка:

«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх