26 Апреля 24, 05:52
Новости, Общество
29 Июля 2016, 12:50

В Твери планируется перенести здание автовокзала

В рамках разработанного проекта комплекса «Тверь Сити», который руководитель Тверской области Игорь Руденя представил президенту Владимиру Путину, планируется перенести здание автовокзала. Об этом сообщает группа Новостройки Твери со ссылкой на автора проекта Никиту Маликова.

В общем и целом идея проекта предусматривает реконструкцию железнодорожного и автовокзалов, строительство траволатора для передвижения пассажиров, четырех многоэтажных корпусов бизнес-центра для размещения офисов крупнейших компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, а также гостиницы. Общая площадь будущего комплекса – 180 тыс. кв.м. Срок реализации - до 2025 года. В результате реализации проекта планируется создать 5 тыс. рабочих мест, общий объем инвестиций - 7,5 млрд руб.

- Уже второй век у талантливых и молодых жителей города есть устоявшаяся традиция – уезжать работать в Москву. Тенденция сильно сказывается в худшую сторону на количественный и качественный состав специалистов, работающих здесь. Данный проект может в корне изменить ситуацию. Мы предлагаем использовать уникальнейшую транспортную доступность в обе столицы и низкую себестоимость рабочих мест (по сравнению с Москвой) для привлечения в город обратно иммигрирующие молодые кадры. Что для этого нужно? Создать рабочие места, способные конкурировать с Москвой. Для этого уже имеется скоростная железная дорога, по которой в ближайшее время поезда "Сапсан" начнут ходить с тактовым интервалом в один час. Мы предлагаем построить уникальный бизнес кластер, объединенный с центральным вокзалом города – Тверь Сити. 

Представим молодого архитектора. Он проснулся в 7 утра, вышел на улицу, купил чашку любимого кофе и сел в 8 утра в центре Москвы на поезд. Через 60 минут он уже в Твери. Вместе еще с 1000 таких же пассажиров он прибывает на современный вокзал. 10 000 кв.метров, пропускная способность в пиковые нагрузки до 15 тыс человек, 5 перронов. Посмотрев вверх и сказав: «Какая невероятная стеклянная кровля», он проходит на систему траволаторов, которые за 3 минуты доставляют его в бизнес-комплекс. Первые два этажа общей площадью 50 тыс кв.метров занимает паркинг на 2000 машин и небольшой торгово-спортивный центр, который может полностью удовлетворить потребности работающих здесь сотрудников. Сверху построены 4 шестнадцатиэтажные башни, каждая площадью 14 тыс кв. метров, до 1000 сотрудников. Свободная планировка этажей удовлетворит интересы абсолютно любой отечественной или иностранной компании.

(Выдержка из речи по защите проекта)

Сейчас город и область активно прорабатывают вариант создания скоростной современной магистрали общественного транспорта, которая пересекает город по диагонали. Это будет скоростной трамвай или монорельс. Магистраль соединит «Тверь Сити» с еще одним деловым центром города – выставочным комплексом. 5 километров можно будет преодолеть за 7 минут.

Комплекс располагается с другой стороны Волги, имеет свой порт для малых судов. Общая площадь центра - 100000 квадратных метров. Комплекс представляет из себя большие общественные пространства, которые легко трансформируются абсолютно под любое мероприятие. Масштаб сооружения будет такой, что помимо постоянных действующих экспозиций, позволит провести абсолютно любую выставку в России: аграрную, военную, строительную, вплоть до выставки железнодорожного транспорта.

Автор проекта – Маликов Н.В. http://malikovnikita.com/

Визуализация и подача - FoxMotion http://foxmotion.ru/

Публикация согласована сообществом НТ (Новостройки Твери).

Фото взяты из группы "Новостройки Твери"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх