16 Апреля 24, 20:45
Новости, Общество
28 Июля 2016, 18:40

Визит Владимира Путина в Тверскую область глазами журналиста ТИА

К тому, что сегодняшний день выдастся тяжёлым и долгим, мы были готовы заранее. Встать пришлось в 4.00, одеться по дресс-коду и в 5.30 выезжать из Твери в Конаково. Около 7.00 мы были на месте, и чтобы просто войти в здание агрофирмы, потратили ещё примерно час-два.

Через одну (!) проходную пытались пройти журналисты, операторы, фотографы (коих было несколько десятков) и рабочие предприятия. В общей очереди работники агрофирмы сетовали на то, что улицы в деревне перекрыты. Приезд президента их интересовал мало – важнее было то, что "заказ на сегодня большой, а лента так и не пришла". Выходящие из здания работяги бормотали: «Ужас, сколько журналистов, не пройти».

На входе каждого тщательно проверяли ФСБ-шники и полицейские. Фотокорреспондентов, например, заставляли достать фотоаппарат, сделать фотографию белого листа и показать.

Например, такая фотография получилась у меня:

Доказав таким образом, что у меня в руках фотоаппарат, а не взрывное устройство, я отправилась через металлодетектор к полицейским. Те проверили сумку и ещё раз ручным металлодетектором меня на предмет чего-то запрещенного.

В здании, где ожидали приезда Путина, сотрудников ФСО и ФСБ было явно больше, чем журналистов – они стояли абсолютно на каждом углу. Президента мы прождали несколько часов.

Первой точкой его поездки стали поля агрофирмы "Дмитрова Гора". Туда пускали только операторов и некоторых федеральных фотографов. Остальные остались ждать Путина в здании агрофирмы. В полях президент пообщался с работниками, пообедал вместе с механизаторами и посмотрел на процесс заготовления кормов. 

А в это время в здании агрофирмы нервно и по несколько раз драили полы, двери, перила и выставочные холодильники с мясом.

Несчастные девушки модельной внешности, которые должны были представлять выставку дмитрогорских продуктов, периодически скидывали туфли и стояли босиком: простоять несколько часов на высоченных шпильках – задача явно не из лёгких.

За несколько минут до приезда Президента все встали на свои места, покидать которые было категорически запрещено, и затихли. 

Наконец, Путин вошел под стрекотание камер.

Президенту представили выставку местной продукции: «Волжского пекаря», ЗАО "Калининское", Кашинского ликёро-водочного завода, компании "Ратибор", Весьегонского винзавода и уникальной новинки, которая была выставлена рядом с винами – святой бутилированной воды ООО "Оковцы". Проект по розливу святой воды из Оковецкого источника благословил сам митрополит Тверской и Кашинский Виктор, что, конечно, указано на этикетке. Проект, как утверждается, был запущен по многочисленным просьбам паломников. Вырученные средства будут направлены на восстановление монастыря Нило-Столбенской пустыни.

Святую воду Путин не заметил, а вот по поводу клюквенной настойки сказал, что лучше бы из клюквы делали йогурты.

Лилия Корниенко угостила Владимира Владимировича баранкой. Как она рассказала журналистам, Президент её попробовал и сказал, что вкусно.

К слову, мухам, которые сидели на поварятах «Волжского пекаря», никто указать на место (как журналистам) не мог:

На карте Тверской области Игорь Руденя рассказал Путину о крупных инвестиционных проектах, которые сейчас реализуются в регионе. Президент слушал внимательно и периодически кивал в знак одобрения.

В зале для заседаний президента в это время ждали министры и чиновники высокого ранга. Вошедший первым Игорь Руденя здоровался, обнимался и шутил с каждым из присутствующих. Явно вот здесь он оказался "в своей тарелке". Руководитель Тверской области занял место между губернаторами Рязанской и Тульской областей и оживленно с ними беседовал. Остальные шутили или готовились к выступлениям.

В зал вошел Владимир Владимирович, которого заседавшие приветствовали стоя. Глава государства рассказал о достижениях и провалах сельского хозяйства в России в 2015 году и поставил перед присутствующими несколько задач, которые всем вместе в ближайшем будущем придётся достичь.

На заседании Игорь Руденя попросил президента РФ включить в программу развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья льноводство, а также вернуть регулирование охоты Министерству сельского хозяйства. 

Заседание журналисты смотрели из пресс-центра. 

В редакцию мы вернулись только в начале шестого. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх