23 Апреля 24, 19:51
Новости, Транспорт
26 Июля 2016, 17:30

В Твери сотрудники УГАДН, ГИБДД и администрации города проверяют маршрутные такси на легальность

Сотрудники УГАДН, ГИБДД и администрации Твери продолжают проверки тверских маршруток. В первую очередь проверяют наличие свидетельств на осуществление регулярных перевозок, а также карт маршрутов - в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве их наличие сейчас является обязательным.

- По итогам двух недель проверок количество нелегальных перевозчиков кратно уменьшилось, - заявил на рейде 26 июля Дмитрий Санников, заместитель начальника департамента транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Твери. - Остаются маршруты, карты на которые ещё не выданы, но мы планируем в ближайшее время продолжить проверку всей маршрутной сети, чтобы в конечном итоге убрать всех нелегальных перевозчиков.

На городские маршруты конкурсы проведены, подведены итоги. По межмуниципальным маршрутам итоги будут подведены на этой неделе - это маршруты №№ 204 (4), 205, 207, 208 (8), 211, 222, 228, 233. Конкурсы прошли на все межмуниципальные маршруты, которые были в реестре Минтранса и полномочия на которые были переданы муниципалитету, то есть поставленная главой региона Игорем Руденей задача сохранить сеть межмуниципальных маршрутов выполняется. В течение 60 дней перевозчики должны будут поставить на маршрут транспортные средства, соответствующие заявленным характеристикам: с WiFi, низким полом, видеонаблюдением, оборудованием для перевозки маломобильных групп населения.

Также сотрудники ГИБДД проверяют маршрутки, которые сейчас работают как "Заказные" и "Экскурсионные", по факту осуществляя регулярные перевозки. Однако к экскурсионным автобусам также есть определённые требования, к примеру - наличие тахографа и списка пассажиров-участников экскурсии. Этого водители маршруток предъявить стражам порядка не могут и зарабатывают штрафы.

- Сейчас автобусы работают как регулярные, - соглашается Алексей Розвезев, представитель ООО "Камелот" (маршрут № 208 (8)), - но когда они будут осуществлять экскурсионную деятельность, всё будет приведено в соответствие: и тахографы, и билеты. На данный момент результатов конкурса по этому маршруту нет, перевозчик не определён, и пока что эти автобусы работают так же легально, как и все остальные. В дальнейшем на этих автобусах будут проводиться экскурсии, а пока что надписи "Экскурсии" и "Заказной" - просто реклама услуг.

Как сообщил Дмитрий Санников, проверки продолжатся и после того, как все легальные перевозчики выйдут на маршруты

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх