29 Марта 24, 13:55
Новости, Образование
23 Июля 2016, 14:49

Выпускники Тверской области лучше справились с ЕГЭ-2016, чем в прошлом году

Предварительные итоги проведения Единого государственного экзамена в 2016 году на территории Тверской области были подведены на заседании Коллегии Министерства образования Тверской области.

Основной период ЕГЭ проходил в Тверской области в период с 27 мая по 30 июня 2016 года. В этом году экзамены сдавали 6 052 человека, среди них - 5 702 выпускника текущего года и 350 выпускников прошлых лет (в 2015 году ЕГЭ сдавали 5 663 человека, в том числе - 5 457 выпускников).

Во всех аудиториях было обеспечено видеонаблюдение с возможностью видеозаписи или трансляции в сеть «Интернет», пункты проведения экзамена оснащены металлодетекторами и средствами подавления сигналов сотовой связи. Всего использовалось 451 аудитория: 407 из них функционировали в режиме онлайн и 44 аудитории - в режиме офлайн. Особое внимание уделялось организации экзаменационного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году впервые в двух ППЭ осуществлялась печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов участников ЕГЭ непосредственно в аудитории.

Результаты сдачи ЕГЭ в 2016 году продемонстрировали сокращение  по сравнению с прошлым годом доли выпускников, не преодолевших минимальный аттестационный порог по обязательным предметам (русскому языку и математике).

- Результаты ЕГЭ по русскому языку продемонстрировали тенденцию повышения доли высокобалльников с одновременным сокращением числа выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог для получения аттестата, - прокомментировала результаты Министр образования Тверской области Наталья Сенникова. – В 2016 году 0,21% выпускников не преодолели минимальную границу (в 2015 году – 0,32%).

Оценки «хорошо» и «отлично» по математике базового уровня получили 83% выпускников, 1,36% - не преодолели минимальную границу (в 2015 году – 2,41 %).

Также в этом году увеличилось количество выпускников, набравших 100 баллов. В прошлом году было 49 стобалльных результатов, в 2016 году - 59 стобалльников.

Результаты экзаменов по выбору продемонстрировали, что в этом году выпускники оказались готовы к ним лучше. Практически по всем предметам сократилось число участников, которым не удалось преодолеть минимальный пороговый балл.

Общая доля выпускников, не справившихся с ЕГЭ, в 2016 году составила 1,1% - 63 человека (в 2015 году 1,7% - 96 человек). 38 выпускников школ не преодолели минимальный порог по математике на базовом уровне, 15 выпускников не преодолели минимальный порог по математике на профильном уровне, 10 выпускников не преодолели минимальный порог по двум основным предметам ЕГЭ.

- Выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо те, кто получил неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам (русский язык и математика базового уровня), смогут пересдать эти экзамены в дополнительные сентябрьские сроки, - проинформировала участников заседания Наталья Сенникова. - 5 сентября можно будет сдать русский язык, 8 - сентября – математику, 14 сентября можно пересдать оба предмета - и русский язык, и математику.

В Государственную экзаменационную комиссию Тверской области поступили документы об одном факте нарушения Порядка проведения ЕГЭ - использование телефона (в 2015 году было зафиксировано пять нарушений). Результаты  ЕГЭ выпускника, нарушившего порядок проведения экзамена, были аннулированы.

Контроль за процедурой проведения экзаменов также осуществляли 45 федеральных общественных наблюдателей и 882 региональных наблюдателя.

- В этом году повысилась эффективность их работы за счет расширения в пунктах проведения экзаменов технических условий для наблюдения за аудиториями в специально оборудованных помещениях, - отметила Министр образования Тверской области.

На базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Тверской областной институт усовершенствования учителей» работал ситуационный центр по проведению ЕГЭ на территории Верхневолжья, функционировали телефоны «Горячей линии» по вопросам проведения ЕГЭ в Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх