26 Апреля 24, 20:56
Новости, Общество
22 Июля 2016, 09:46

Роспотребнадзор: уровень концентрации вредных веществ в воздухе у племзавода не превышает норму. Ответ на народную новость

24 июня 2016 года на ТИА была опубликована народная новость ««Юность» задыхается, пахнет свиньями!», присланная жителями микрорайона. Свидетели утверждают, что каждый вечер в микрорайоне «Юность» нечем дышать: регулярно в период с 19:00 до 21:00, когда жители гуляют на улице, в микрорайон приходит смрад. Управление Роспотребнадзора по Тверской области предполагает, что источником запаха является деятельность АО племзавод «Заволжское».

В сентябре-октябре 2015 г. по аналогичным обращениям граждан Управлением проведено административное расследование в отношении АО племзавод «Заволжское».

По результатам административного расследования за выявленные нарушения требований санитарного в отношении АО племзавод «Заволжское» составлены протоколы об административном правонарушении по ст.ст.6.3.,6.4. КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле.

В мае 2016 г. в отношении АО племзавод «Заволжское» Управлением проведена внеплановая проверка с целью контроля выполнения ранее выданного предписания по вопросам снижения выбросов в атмосферный воздух и проведения производственного контроля сточных вод.

В ходе проверки установлено, что предписание Управления не выполнено, в связи с чем в отношении юридического лица АО племзавод «Заволжское» составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.5.ч.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения. Выдано новое предписание об устранении нарушений.

В соответствии с СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы - предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого или косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания.

Гигиеническое нормирование загрязнения атмосферы осуществляется по определению фактических концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе. Гигиенические нормативы к запаху выбрасываемых производственным объектом веществ не установлены.

Согласно результатам лабораторных исследований атмосферного воздуха, проведенных в ходе административного расследования, а также при совместных с Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры проверках (последняя проверка состоялась в июне 2016 г.) концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе на территории ближайшей к племзаводу жилой застройки не превышала установленных ПДК, что соответствует требованиям санитарных правил.

Кроме того, согласно данным лабораторных исследований, проводимых Управлением в рамках социально-гигиенического мониторинга качество атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны основных предприятий, имеющих значимые источники загрязнения атмосферы на территории г.Твери и Калининского района (в т.ч. в зоне влияния объектов АО племзавод «Заволжское») соответствовало требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест». Концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе не превышали установленные гигиенические нормативы.

Заместитель руководителя О.О. Федорин

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх