27 Апреля 24, 05:20
Новости, Общество
21 Июля 2016, 14:24

Госавтоинспекция просит водителей не играть в Pokemon GO за рулём

В связи с массовым распространением игры Pokemon GO, Госавтоинспекция Тверской области призывает водителей максимально сосредоточиться на вождении и не играть за рулем ТС, а пешеходам быть внимательными при переходе проезжей части.

Многочисленные исследования, проведенные учеными, позволили сделать следующие выводы: использование телефона за рулем увеличивает риск возможной аварии в 4 раза. Причина в том, что водитель используя мобильный телефон во время движения, отвлекается от управления и все происходящее вокруг становиться не таким ясным и отчетливым. Такие особенности человеческого внимания становятся основной причиной различных дорожно–транспортных происшествий, в том числе и с летальным исходом.

Не менее безопасен и мобильный телефон для пешеходов. Взрослые и дети, переходя дорогу пользуясь мобильным устройством, забывают посмотреть по сторонам, выходят из-за стоящего транспорта. При этом, многие молодые люди на дороге увлечены различными современными гаджетами, разговорами по телефону, смс-перепиской, а в последнее время и игрой в мобильном устройстве Pokemon GO играя в «покемонов», которых нужно находить и собирать по всему городу, что отвлекает все внимание от дорожной обстановки.

После установки игры на мобильное устройство пользователи из-за увлеченности становятся менее внимательными и шансы стать участниками дорожно-транспортных происшествий многократно увеличиваются.

Госавтоинспекция Тверской области призывает как водителей, так и пешеходов быть предельно внимательными и бдительными. Не важно, находитесь ли вы за рулем автомобиля или являетесь пешеходом, только осторожность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать неприятных ситуаций, сохранить жизнь и здоровье.

Сообщает ГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх