20 Апреля 24, 16:59
Новости, Общество
21 Июля 2016, 12:44

Житель Твери отсудил у «АвтоВАЗа» почти 800 тысяч рублей

29 июня 2016 года  Заволжским районным судом Твери вынесено решение по гражданскому делу по иску гражданина В. к открытому акционерному обществу «АвтоВАЗ» о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании денежных средств в сумме  356 тысяч 310 рублей, неустойки и штрафа.

Выяснилось, что в феврале 2013 года между мужчиной и ООО «Лада-Стиль» был заключен договор купли-продажи автомобиля «Лада Гранда», 2013 года выпуска, стоимостью с учетом скидок 356 тысяч 310 рублей. Денежные средства за автомобиль были оплачены в полном объеме, автомобиль был передан ему по акту приема-передачи.

В процессе эксплуатации автомобиля выявился недостаток – коррозия на правой задней двери, которая была окрашена по гарантийному ремонту. После устранения данный недостаток проявился вновь, устранялся продавцом бесплатно, но без занесения в сервисную книжку, что является нарушением. В настоящее время коррозия проявилась вновь не только на правой задней двери, а также на правой передней двери и заднем бампере, что является существенным недостатком.

Проведенной судебной автотехнической экспертизой установлено, что дефекты ЛКП передней правой двери, задней правой двери, переднего правого крыла и заднего правого крыла вызваны нарушением технологии окраски при выполнении ремонтных работ по ремонтной окраске автомобиля после начала эксплуатации автомобиля. Дефект ЛКП передней левой двери, левого порога и заднего бампера вызван нарушением  технологии окраски заводом – производителем является производственным дефектом. Выявленные дефекты ЛКП автомобиля не были получены в результате ДТП и неправильной эксплуатации машины.

Суд установил, что полностью восстановить заводское лакокрасочное покрытие в условиях ремонтных организаций технически невозможно.

А потому суд вынес решение в пользу покупателя «Лады Гранты».

А именно взыскать с открытого акционерного общества «АвтоВАЗ» в пользу мужчины денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи автомобиля в сумме 356 310 рублей, неустойку в сумме 200 000 рублей, штраф – 200 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000 рублей. Всего получается – 776 310 рублей.

Также принято решение взыскать с «АвтоВАЗа » в пользу экспертной организации расходы по проведению судебной экспертизы в сумме 43 000  рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх