19 Марта 24, 07:21
Новости, Общество
21 Июля 2016, 11:19

За год в Тверской области было уничтожено 286,5 тонн фруктов и овощей

В рамках реализации Указа Президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и в соответствии с «Правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за период с августа 2015 года по настоящее время изъято и уничтожено 114 партий плодоовощной продукции, общим весом 1 тыс. 900 тонн, из них на территории Тверской области - 286,5 тонн (21 партия). В числе задержанных грузов зарегистрирован ввоз 28 партий (640 тыс.) подкарантинной продукции, перемещаемой под видом товаров прикрытия: минеральная вода, краска, печенье, пиво, керамическая плитка, обойный клей, консервированный зеленый горошек, молочные продукты, хребты лосося, спецоборудование, добавка для бетона.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на внутреннем рынке Тверской и Псковской областей выявлено 40 случаев реализации запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров. Изъято и уничтожено 35 тонн растительной продукции, из них на территории Тверской области 34,1 тонн (17 партий). По фактам выявления нарушений законодательства Российской Федерации виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 10.2, 10.3 КоАП РФ. Наложено и взыскано штрафов на сумму 333,1 тыс. руб.

Весь объем задержанной продукции уничтожен механическим способом на полигонах твердых бытовых отходов в гг. Тверь, Ржев под контролем должностных лиц  и правоохранительных органов.

За 1 полугодие 2016 года специалисты Управления, таможни, полиции и транспортные прокуроры провели на территории Тверской области 7 рейдов в отношении 24 индивидуальных предпринимателей, занимающихся завозом и реализацией плодоовощной продукцией. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий на внутреннем рынке Тверской области в 11 случаях выявлены факты реализации плодоовощной продукции, которая согласно Указа Президента запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации. Вышеуказанная продукция общим весом 7125 кг изъята и уничтожена.

Совместно с сотрудниками таможни и УГИБДД УМВД России по Тверской области на трассах Санкт-Петербург-Москва, Рига-Москва проведены 56 рейдов, проконтролировано более 100 партий подкарантинной продукции. Изъято и уничтожено 5 партий общим весом 102,285 тонн плодоовощной продукции, перемещаемых под видом пива.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх