19 Апреля 24, 17:10
Новости, Общество
21 Июля 2016, 10:59

В продукции АО «Птицефабрика Верхневолжская» был найден антибиотик фуразолидон

В мае 2016 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям отобрали пробу продукции - п/ф натуральный из мяса цыпленка бройлера охлажденнное, производства АО «Птицефабрика Верхневолжская» (Тверская обл., Калининский район, д. Рязаново).
При лабораторном исследовании в данном образце были выявлены метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона - АОЗ ), что является нарушением ТР ТС 021/2011. Птицефабрика была поставлена на усиленный лабораторный контроль.

В рамках усиленного лабораторного контроля было отобрано 10 проб от разных партий продукции для проведения исследований в аккредитованных лабораториях: ФГБУ «ТМВЛ» (Тверь) и в ФГБУ «ЦНМВЛ» (Москва). По результатам лабораторных исследований метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона - АОЗ) в пробах продукции не обнаружены. По результатам исследований продукция соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Фуразолидон - антибиотик, который добавляют в продукты питания для увеличения их сроков хранения. Его также подмешивают в корма для животных и птиц, чтобы они быстрее росли и не болели. По мнению специалистов, превышение уровня антибиотиков может вызывать у человека аллергию, дисбактериоз и другие последствия.

Сообщает Россельхознадзор по Тверской и Псковской областям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх