25 Апреля 24, 03:26
Новости, Общество
19 Июля 2016, 19:00

Памятник поэтам-шестидесятникам может привлечь в Тверь любителей литературы и искусства

На минувших выходных в Твери у первого в России Дома поэзии открыли первый в России памятник поэтам-шестидесятникам. На цветных корешках на бронзовой книжной полке увековечены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Владимира Высоцкого и Андрея Дементьева.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя уверен, что памятник станет еще одной достопримечательностью нашего города, будет привлекать туристов, поэтов, людей, которые любят искусство. Многие жители Твери, которые имеют непосредественное отношение к литературе и искусству, по достоинству оценили новый арт-объект. Например, Елена Брызгалова, д.ф.н., заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью филологического факультета ТвГУ (ранее кафедра русской литературы XX–XXI веков).

- Памятник поэтам-шестидесятникам мне лично очень понравился. Чем больше людей узнают эти имена - тем лучше, тем больше будет хороших людей, потому что человек, который любит литературу, не может быть плохим. Всех этих поэтов я люблю, и все они увековечены на памятнике по праву. Конечно, шестидесятые - время поэзии, и Владимир Высоцкий работал больше в другом направлении авторской песни, но это поэт, который начинал творить в конце пятидесятых, поэтому его фамилия здесь тоже на месте.

На празднике Андрей Дементьев рассказал историю создания нового для Твери монумента. Несколько лет назад он написал стихотворение, посвящённое его друзьям-поэтам. Там было такое четверостишие:

Книги их рядом стоят —

Белла с Андреем и Роберт,

Женя и грустный Булат…

Час их бессмертия пробил.

Поэт прочёл стихотворение своему другу, народному художнику СССР Зурабу Церетели, и предложил создать памятник. Именитый скульптор перезвонил и поставил свои условия: во-первых, он решил сделать его в дар, во-вторых, предложил добавить на трёхметровую «книжную полку» имена Владимира Высоцкого и самого Дементьева, поскольку тот руководил журналом «Юность», где публиковались поэты. «Это наши классики, надо, чтобы современное поколение их знало и понимало», - заявил Зураб Константинович.

- На мой взгляд, памятник поэтам-шестидесятникам – лучшее, что появилось в Твери за последнее время, - считает Александра Смирнова, искусствовед, член Тверского отделения ВООПИК, член Общественной палаты города Твери. - Творчество Церетели всегда поражало своей широтой и позитивом. Прекрасно помню двухтомник, посвященный советским архитекторам – он единственный из всех, кто улыбался на фотографии. У Зураба Константиновича есть чувство юмора, жизнерадостность и своё собственное представление об искусстве. Видимо, доля его радости передалась и нашему городу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх