29 Марта 24, 12:22
Новости, Туризм
19 Июля 2016, 10:30

Василёво в Торжокском районе входит в топ-10 самых популярных у туристов российских усадеб

Сервис поиска отелей RoomGuru.ru выяснил, какие усадьбы России наиболее популярны у туристов за пределами Москвы. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц и апартаментов по местам популярного туристического маршрута "Русские усадьбы" в 2016 году.

Усадьба Василёво в Тверской области занимает десятое место среди популярных у туристов усадеб в регионах России.

В топ-10 самых популярных у туристов усадеб регионов России входят: Архангельское (Московская область), Ясная Поляна (Тульская область), Спасское-Лутовиново (Орловская область), Мелихово (Московская область), Поленово (Тульская область), Овстуг (Брянская область), усадьба Гончаровых (Ярополец), Шахматово и Вязёмы (Московская область) и Василёво (Тверская область).

 По данным RoomGuru.ru, российские музеи-усадьбы посещает более 3 миллионов туристов в год, а самым популярным маршрутом является тур "Ясная Поляна - Спасское-Лутовиново - Мелихово".

В первую пятерку самых популярных у туристов усадеб Москвы входят Царицыно, Коломенское, Кусково, Измайлово и Хамовники.

 10 самых популярных усадеб в регионах России:

1. Архангельское (Московская область)

2. Ясная Поляна (музей-усадьба Л.Н. Толстого, Тульская область)
3. Спасское-Лутовиново (музей-заповедник И.С. Тургенева, Орловская область)
4. Мелихово (музей-заповедник А.П. Чехова, Московская область)
5. Поленово (музей-заповедник В.Д. Поленова, Тульская область)
6. Овстуг (музей-заповедник Ф.И. Тютчева, Брянская область)
7. Усадьба Гончаровых (Ярополец, Московская область)
8. Шахматово (музей-заповедник А.А. Блока, Московская область)
9. Вязёмы (музей-заповедник А.С. Пушкина, Московская область)
10. Василёво (Тверская область)

В 6 км от Торжка находится село  Василёво, бывшее имение Львовых, в котором 1977 году открылся музей деревянного зодчества. Сюда перевезены архитектурные образцы деревянного зодчества, начиная с первой половины XVIII века и до начала XX века, в частности, уникальная церковь Преображения (1732 год) клетского типа и двухэтажный сельский трактир середины XIX века. Осталось кое-что и от барских затей - парк, каскад прудов с каменными гротами, беседки и грандиозный пятипролетный Чертов мост, сложенный из огромных насухо сложенных валунов, которые держатся только за счет собственной тяжести.

В парке, в старинной липовой аллее растет приметное дерево. Когда-то очень давно в него ударила молния, в результате чего образовалось большое глубокое дупло. По преданию, в него надо залезть и загадать желание.

Подробнее m-der.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх