19 Апреля 24, 23:55
Новости, Экономика
18 Июля 2016, 14:18

Семья москвичей стала фермерами в Тверской области и выращивает малиновые поля

Семья Сверчковых переехала из столицы в деревню Бургово Ржевского района и стала фермерами. Александр и Елена сами возделывают поле, занимаются саженцами. Уже сейчас можно увидеть плоды их работы - половина гектара малиновых кустов. И это только начало!

Методом проб и ошибок аграрии добились первых результатов. Саженцы они закупают у нескольких поставщиков: в Крыму, Белоруссии и Воронеже. Интересно, что пока лучше всех на ржевской земле себя чувствует крымская малина.

Сейчас на участке установлена теплица, есть водозаборная скважина, необходимая техника и жилой дом.

На первом этапе семье не нужны большие трудовые ресурсы. Сегодня супругам Сверчковым помогает семейная пара из деревни Бургово. Конечно, в будущем, понадобится несколько десятков рабочих рук для ухода за саженцами и сбора урожая. Консультирует Александра и Елену агроном Евгений Козлов из Петербурга, с которым они познакомились на одном из тематических форумов в интернете. Сейчас им достаточно отправить фотографию или позвонить ему, чтобы оперативно принять меры по сохранению саженцев.

Первоначально Сверчковы планировали обустроить питомник для декоративных растений, но срок окупаемости такого проекта в связи с введением санкций резко возрос. А вот первый крупный урожай малины на своих полях, которые уже в следующем году увеличатся до 5 гектаров, они планируют получить в 2018 году. Сообщает  Телекомпания "Независимая студия "РиТ"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх