18 Апреля 24, 22:25
Новости, Общество
16 Июля 2016, 11:06

Игорь Руденя назвал недопустимым закрытие сельских клубов, школ и медицинских учреждений

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя встретился с главами сельских поселений Зубцовского района. Общение в таком формате дает возможность напрямую обсудить самые актуальные вопросы, волнующие население сельских территорий.

Первая и самая главная задача, по мнению Игоря Рудени, - обеспечить людей работой.

- В каждое сельское поселение крупного инвестора не привлечёшь. Поэтому мы должны создавать условия для малого и среднего бизнеса, - подчеркнул руководитель области.

По его мнению, это могут быть небольшие предприятия в сельском хозяйстве, сфере услуг, деревопереработке, которые станут базой развития территорий. Правительство области активно сотрудничает с «Росагролизингом» и «Россельхозбанком» по расширению мер поддержки предпринимательства.

Игорь Руденя призвал глав сельских администраций активизироваться и в вопросе контроля за эффективным использованием земель сельхозназначения, введению их в оборот. Это даст дополнительные возможности для развития экономики.

Еще одно важное направление работы – сохранение социальной сферы в сельской местности. Глава региона назвал недопустимым закрытие клубов, школ, медицинских учреждений. По его мнению, обеспеченность медицинскими и образовательными услугами для населения должна быть равной вне зависимости от места жительства.

Особое внимание собравшихся Игорь Руденя обратил на улучшение инфраструктуры территорий. Это дороги, жильё, ЖКХ, благоустройство.

- В любом, даже самом небольшом поселении, необходимо обеспечить порядок, стабильную работу объектов жизнеобеспечения, - подчеркнул глава области.

Сельские администрации – это самая близкая к жителям власть. От эффективности их работы во многом зависит развитие территорий, благополучие жителей. В связи с этим руководитель области отметил необходимость введения в регионе системы повышения квалификации глав, так как для принятия грамотных управленческих решений им зачастую требуются незаурядные экономические и правовые знания.

По информации пресс-службы Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх