20 Апреля 24, 00:55
Новости, Общество
16 Июля 2016, 09:40

Спикер Палаты Представителей Египта познакомился с технологией атомного производства на КАЭС

«Мы хотим построить в Египте атомную электростанцию, это наша мечта», - сказал председатель комитета по энергетике и окружающей среде Египта Эль-Суэйди Талаат в ходе визита в Удомлю. По его словам, сегодняшний визит - это хорошая возможность познакомиться на примере Калининской атомной станции с современными российскими технологиями в области атомной энергетики.

14 июля Калининскую АЭС посетила делегация Арабской Республики Египет. В ее состав вошли спикер Палаты Представителей Египта Абдель Аль Али, генеральный секретарь Палаты Представителей Египта Саад Эль Дин Ахмед, посол Арабской Республики Египет в РФ Эльбадри Мохамед, а также председатели комитетов, представители парламента, посольства и средств массовой информации Египта.

Российскую сторону представляли директор блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, а также сотрудники Аппарата Госдумы РФ, АО «Русатом Оверсиз Инк», АО «Концерн Росэнергоатом», Калининской АЭС.

Николай Спасский от лица Росатома приветствовал высокую делегацию: «Мы горды принимать вас на российской АЭС. Мы понимаем значимость этого визита, который имеет очень важное символическое и политическое значение для обеих сторон».

Директор Калининской АЭС Михаил Канышев подробно рассказал гостям о работе атомной станции, о современных технологиях и инновационных решениях, которые были реализованы при сооружении и пуске энергоблоков. В частности, речь шла о внедрении новой автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), применении топлива альтернативной конструкции (ТВСА), подготовке персонала АЭС, природоохранных мероприятиях. Особое внимание директор станции уделил теме обеспечения безопасности АЭС, оснащению каждого энергоблока независимыми источниками электроснабжения, установленными в рамках реализации постфукусимских мероприятий.

Программа пребывания на КлнАЭС включала технический тур по промышленной площадке предприятия, посещение машинного зала и блочного пункта управления энергоблока № 4, учебно-тренировочного подразделения. Кроме того, гости побывали в Центре культуры и искусства Дача «Чайка», находящегося на берегу озера-охладителя Калининской АЭС.

Члены делегации поблагодарили Калининскую АЭС за предоставленную возможность побывать на предприятии и за исчерпывающую информацию о его работе.

В ноябре 2015 года Россия и Египет подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх