19 Апреля 24, 14:10
Новости, Образование
15 Июля 2016, 13:33

В Твери откроют классы для детей-аутистов

В Тверской области на базе двух государственных образовательных учреждений – «Тверская школа-интернат №2» и «Тверская школа №2» будут открыты 3 специальных класса для детей с особенностями развития. Это станет возможным за счет увеличения расходов на образование детей с ограниченными возможностями на 15,6 млн рублей. Часть этих средств в размере 453 тысяч рублей направят на реализацию проекта «Особый ребенок». Решение о его финансировании было принято на заседании бюджетной комиссии, которое провел 14 июля исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Руденя.

«Особый ребенок» - совместный проект Тверской области и фонда «Обнаженные сердца». Его реализация позволит с 1 сентября этого года начать обучение 15 детей с расстройствами аутистического спектра, а к моменту их выпуска из 9 класса программа охватит уже 135 человек.

В школах создадут все необходимые условия. Для этого будет закуплено специальное оборудование: лазерный цветовой принтер, интерактивная система, ламинатор.

Участие в проекте важно для региона, поскольку потребность в создании специальных условий для обучения детей с данным диагнозом высока. Открытие классов позволит внедрить в Верхневолжье новые образовательные технологии, обеспечить перевод детей с домашнего обучения на инклюзивное. Планируется, что впоследствии школы, участвующие в проекте, станут региональными ресурсными центрами для других образовательных учреждений.

- Тверская область успешно реализует программу «Доступная среда». Но нужно сделать поддержку людей с особыми потребностями, в частности детей, более комплексной. Внедрение новых технологий по этому направлению в наших школах будет продолжено, - заявил Игорь Руденя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх