19 Апреля 24, 14:26
Новости, Общество
14 Июля 2016, 17:30

В Тверской области аннулируют регистрацию автомобилей за нелегальное газовое оборудование

Всего в регионе без регистрации остались 150 таких машин, около 30 из них – маршрутки.

О том, какие изменения в конструкции автомобиля подлежат оформлению, как это правильно сделать, сколько стоит и чем грозит установка нелегального оборудования, рассказал Сергей Негара, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД по Тверской области.

Итак, порядок внесения изменений конструкции транспортных средств регламентируется Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств. Под внесением изменений считается исключение предусмотренных заводом-изготовителем или установка непредусмотренных заводом-изготовителем составных частей, узлов и агрегатов, произведенных после выпуска в обращение транспортного средства и угрожающих безопасности дорожного движения.

Самые популярные примеры в Тверской области – это установка газобаллонного оборудования.

Порядок оформления таков:

1. Собственник получает заключение предварительной технической экспертизы, которое выдают испытательные лаборатории и сертифицированные центры (список есть на сайте Евразийской комиссии).

2. После получения экспертизы приезжает на автомобиле в группу технического надзора ГИБДД, где после осмотра ТС принимается решение о возможности внесения изменений в конструкцию машины.

Как рассказал Сергей Негара автомобилей с установленным несколько лет назад и незарегистрированным газовым оборудованием в Тверской области много, равно как и обращений в ГИБДД по этому поводу.

В таких случаях собственник сначала получает заявление-декларацию от организации, которая вносила изменения в конструкцию ТС и имеет на такие работы сертификат. После чего он обращается в сертифицированный центр за заключением технической экспертизы. Затем проходит технический осмотр ТС, получает диагностическую карту, предоставляет весь пакет документов в группу технического надзора ГИБДД, которая принимает решение о выдаче свидетельства о соответствии ТС требованиям безопасности. На основании этого свидетельства в регистрационные документы вносятся в раздел «особые отметки» изменения в конструкции.

Вся процедура занимает одну – две недели. Стоимость госпошлины – 800 рублей.

Если автомобилист эту процедуру не прошёл, ему грозит 500 рублей штрафа, а если нарушение на месте нельзя устранить, то и вовсе прекращение регистрации транспортного средства.

С мая 2016 года прекращена регистрация 150 таких транспортных средств в Тверской области, из которых около 30 – маршрутки, в основном, тверские.

Кроме газобаллонного оборудования, оформления требуют установка лебёдок, усилённых бамперов, фаркопов. Сергей Негара рассказал, что в Великом Новгороде была аннулирована регистрация 300 лимузинов, потому что в их конструкцию были внесены незаконные изменения.

Что касается нововведений, то с 1 июля запрещена эксплуатация аналоговых тахографов. Теперь водители имеют право устанавливать только цифровые. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх