25 Апреля 24, 17:45
Новости, Экономика
14 Июля 2016, 13:40

В Тверской области начато строительство новой животноводческой фермы на 500 голов

Одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний Тверской области по производству молока – ЗАО «Калининское» – расширяет свои мощности. В июне текущего года в регионе начато строительство новой высокотехнологичной животноводческой фермы на 500 голов для выращивания молодняка крупного рогатого скота. Ввод производственного комплекса в эксплуатацию запланирован в 2017 году. Общая стоимость проекта составляет 95 млн рублей.

Предприятие занимает первое место в регионе по продуктивности животных, второе – по производству молока. Численность поголовья, по последним данным, составляет 2267 голов. Ежегодные объемы производства молока – более 9,8 тыс. тонн. Площадь сельхозугодий – 3489 га, в том числе 2215 га пашни. Ежегодно увеличиваются производственные показатели. Так, с 9903 кг в 2015-ом до 10000 кг в 2016 году вырос удой молока на одну корову.

Сельхозпредприятия Тверской области нацелены на производство качественной конкурентоспособной продукции, которая востребована потребителями.

- У нас есть продуктовое эмбарго, мы ограничили импорт продуктов питания из-за рубежа и делаем ставку на своих сельхозтоваропроизводителей, переработчиков. Локальные торговые марки все чаще появляются на прилавках магазинов, - сказал глава региона Игорь Руденя. - Так, часть молока от ЗАО «Калининское» поставляется на перерабатывающие заводы, другая часть проходит собственную переработку и выпускается в виде готового продукта – цельного питьевого пастеризованного молока, которое реализуется в торговых сетях Твери и Тверской области, а также направляется в ряд заведений общественного питания Москвы.

Хозяйство нацелено на развитие и модернизацию. В конце 3-го квартала текущего года планируется выпуск кефира, творога, сметаны, то есть будет вестись более глубокая переработка сырья. Оборудование на эти цели планируется закупить в ОАО «Росагролизинг».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх